20 ноября 2020 г. 14:14

4.5 1:1

Мы с Каупервудом (хотя я могу с ним не фамильярничать) провели прекрасный ноябрь, и он дал посмотреть мне на Драйзера совершенно другими глазами. В отличие от Американской трагедии я просто не могла оторваться от начала пути юного финансиста, хоть погружение в его мир происходило достаточно медленно из-за насыщенно проведенного месяца. Каждый из героев был мне интересен, каждого из них хотелось чуть больше.
Знакомство с Френком началось в поезде до Сочи. Сидя одна в купе, я боялась книги в мягком переплете, боялась того, что мне будет просто-напросто скучно, а в одиночных путешествиях от литературных произведений этого точно не хочется. Но как-то с первых страниц пришло увлечение, и вот время около шести утра, надо готовиться к встрече с неизвестным, а я не могу оторваться от этого мужчины, такого же совершенного эгоиста, как и я сама. Хотя и вся эта затея с путешествием была самое что ни на есть актом самолюбия. Забавно.

Еще со времен "Американской трагедии" я восхищалась способностью Драйзера просто повествовать, не давая никаких оценок, предлагая своему читателю самостоятельно решить что есть хорошо, а что плохо. Здесь же искренней симпатией я прониклась практически к каждому.
Опять же поражает насколько автор опережал свое время (хотя, скорее всего, причина в том, что люди особо не меняются) - то, что он описывал как из ряда вон выходящий случай, сейчас современная реалия.
Да, пусть произведение не изобилует любимыми мною темами, но мне было интересно. Здесь есть все: пути становления, различия в психологии масс и сильных мира сего, феномен родительской любви, любовь чувственная, из-за которой все нажитое ранее может обратиться в прах, и любовь обывательская, конечно же политика и финансовая тематика (естественно!) - в общем жизнь.
Лично мне не тяжело было пробираться через финансовые дебри - напротив, я взглянула более широко на происходящее, увидела насколько все завязано друг на друге.

Я думаю, что еще встречусь со старым другом Френком в следующем томе (который уже занял свое место на моих книжных полках), но чуть позже.

Однозначно не стоит бояться мягкого переплета серии "Азбука-классика"))) В ней, вообще, издано уже очень много превосходных книг: и "Из воспоминаний К. Чуковского", и Денис Давыдов, и превосходная книга Гаспарова, и очень-очень много чего еще. Объективно, на текущий момент это одна из лучших серий ныне издающихся книг, и самая демократичная по цене, вдобавок.

Полностью согласна, всегда отдаю предпочтение именно данной серии - хороший ряд произведений, удобно брать с собой, очень приятный дизайн и, действительно, бонусом - хорошая стоимость)