Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

20 ноября 2020 г. 13:17

Так себе. Во-первых, всё это уже было, и не один раз. Нужно лишь заменить бестий на другой вид монстров.
Ну а превращение "серой мышки" в единственного спасителя рода человеческого вообще мега-популярная тема.
Во-вторых, персонажи. Они никакие, по сути. Главная героиня сначала ноет на каждой странице и слёзы льёт, боясь ехать в Академию, а потом, преобразившись, не сильно-то меняется. Но с её отсутствующим даром носятся все, и друзья, и недруги. И все-то её хотят. И первый красавец и отличник, и последний негодяй. Только вот отношений с остальными персонажами со стороны самой героини почти и нет. Все её действия направлены лишь для самой себя, и бесконечным вздохам по Рану, но никак не для таких долгожданных друзей.
В-третьих, сам стиль написания. Очень много шаблонов, ни новых фраз, ни новых шуток, ничего. А уж когда доходит до "я весь горю...", то хочется и засмеяться в голос...
Плюс несостыковки порой. У неё волдыри от ожогов на ногах, а она спокойно засыпает. Как?! Как можно не заметить ожог и потом ещё и тренироваться идти. Она же обычный человек, даже не маг, а не Универсальный солдат, который боли не чувствует. Так же и с руками ободранными, и со всем прочим.
При разговоре с директором, буквально через несколько первых недель, он упоминает, что у неё отличные оценки за год. Откуда??? У них ещё даже первой сессии не было...
На гору Воздушников можно только взлететь. Но потом выясняется, что есть и тропинка с горы. Но, что интересней, Огневики строят порталы куда угодно, абсолютно! И прям вот никто никогда не строил портал на гору? Прям все студенты послушные, ага, за все 300 лет существования Академии... Ну и подобные мелочи, и не очень, по ходу всего сюжета.
В-четвётных, отношения с семьёй. Чудовищные. Даже если она пустышка, то всё равно можно относиться иначе. Уж тем более родителям. Особенно, если что-то подозревали, знали и тд... А потом резкое изменение от издевательств, упрёков и оскорблений к любви и обожанию. Я не поверила в искренность всего этого.
В общем и целом, мне было совсем неинтересно читать. Абсолютно всё предсказуемо, плоско, поэтому не увлекает и не затягивает. Со временем книга забудется полностью.