20 ноября 2020 г. 12:59

Вот так это бывает: ты берёшь книгу, о которой где-то слышал, персонажей которой где-то видел и сюжет, который, вроде тебе понятен: двое сезонных рабочих в Калифорнии приходят на очередное ранчо в надежде заработать немного деньжат и приобрести собственный небольшой участок земли.

«Так, - думаешь ты, - ну со Стейнбеком я встречалась неоднократно в его книгах. Наверно, стоит подготовится к чему-то печальному и не сильно привязываться к героям.»

Проблема оказалась в том, что пока я прокрутила все это у себя в голове, Джордж и Ленни стали мне близки: Джордж (тот, что пониже ростом) - умный, сообразительный и осторожный парень, а Ленни (умственно отсталый здоровяк) - он вообще-то наивный и безобидный, как ребёнок, если не выводить его из душевного равновесия.

Постепенно вырисовываются и другие типажи и персонажи: Кудряш, (сын владельца фермы) который так и норовит затащить кого-нибудь в драку (сам он роста не большого, но боец профессиональный), а тут и жена его, (не очень умная и не очень скромная девушка) с утра до вечера шатающаяся по ферме в попытках разговорить кого-нибудь из рабочих.

И вот страниц книги остаётся все меньше, и есть шанс на тот самый участок земли с кроликами, овощами и фруктовыми деревьями, но ты подспудно понимаешь, что это не мультфильм Диснея, а Стейнбек не стал бы писать книгу, основанную на личном опыте (в 1920-е работал в сельском хозяйстве) ради идеалистической картины скачущих по саду ушастых.

Поэтому - трагично, тяжело, быстро и, наверно, очень жизненно.

Поэтому - трагично, тяжело, быстро и, наверно, очень жизненно.

Похоже на эпиграф к жизни вообще)
А любопытный тон у вашей рецензии.
Словно свет в коридоре потихоньку гаснет, подступая к ногам.

Кстати, экранизации данной повести довольно качественные.

Спасибо за рецензию.

Думаю, стоит, пока свежи ощущения от прочитанного, обратиться к экранизациям)