20 ноября 2020 г. 11:56

5 Одна из самых известных книг Дейла Корнеги

Каждому из нас в течении своей жизни необходимо контактировать с людьми. Каждая профессия (кроме патологоанатома) предусматривает постоянный контакт с людьми, клиентами. Поэтому не лишним будет научиться делать это правильно. По большому счету всем социально важным действиям, навыкам нужно учиться, хотя многие не принимают этого. Нас очень смущает, если водитель автобуса будет за рулем без прав, хотя может уметь ездить. Так и в общении с людьми, нужно поучиться, чтобы человек не отторгался от вас и отвечал взаимностью на ваши слова, просьбы. Именно помочь в этом вопросе и старался мистер Корнеги, выпустив свою самую знаменитую книгу. Многие начинают свой процесс саморазвития именно с этой книги, поэтому цифра проданных копий на обложке - не пустой звук. По сути своей это не замудренная книга, которая засыпает читателя незнакомыми терминами, а ощущается как личная беседа с автором. Безусловно, сравнение с академическим курсом психологии творчество мистера Корнеги не выдерживает. Однако, давайте будем думать трезво: как много людей осилит академический курс психологии? Эта же книга сродни тому, что ты сидишь дома с житейски мудрым другом или родственником, который старается передать тебе толику своей мудрости, помочь быть не таким дураком по жизни. Подавляющее большинство моментов раскрыты через примеры, что делает всё более наглядным. Многие советы настолько очевидны, что казалось бы лежат на поверхности. Если усвоить большую их часть - вы заметите разницу в себе.

Итого, данная книга отличный инструмент для саморазвития, который учит нас самому основному - правильно общаться с людьми. Рекомендовать её можно каждому, не смотря на возраст.