20 ноября 2020 г. 11:25

3 Очередное разочарование

К автору никаких претензий. Он талантлив, энциклопедически образован, остроумен, умён. Для английской литературы бесценный путеводитель по истории светского общества 18 века, политики, журналистики, литературы, этики и т.д.
Мне всё это не интересно, не моё. Сюжета никакого, динамики развития - ноль. Но со свой задачей автор справился идеально, которую определил скромно:

"Роман есть в некотором роде беседа с глазу на глаз между автором и читателем, и естественно, что беседа эта часто не клеится, часто становиться скучной. Непрерывно поддерживая разговор, писатель не может не обнаружить своих слабостей, чудачеств, суетных устремлений."

"... Мы всего лишь пытаемся пытаемся проследить духовное развитие человека суетного и эгоистичного, но не лишенного доброты и не чуждающегося правды."

В более современной литературе есть немало книг на ту же тему, в более близкой нашему веку динамичной форме, и даже остросюжетные. Например, Салли Боумен - Дестини. Даже и героиня главная там актриса, но не театра, а кинематографа. Вместо дяди - братец. И мама - не идеал. И страна другая. Но проблемы, в общем, похожие. В нашей русской литературе мне кажется достойным роман - Иван Гончаров - Обыкновенная история . Объём в 3 раза меньше, но сказано много.