OksanaPeder

вечный читатель

20 ноября 2020 г. 10:30

Прекрасное пособие по развитию критического мышления. Безусловно не все, что говорит автор подтверждается реальностью, но это только доказывает заглавную мысль книги - необходимо мыслить критически, любое утверждение требует фактов (желательно измеримых).
Но есть несколько моментов, которые мне не понравились. Во-первых, слишком предвзятое отношение автора к постсоветскому пространству и США, местами уж слишком фанатичное (а мы помним, что автор сам за критичное мышление). Во-вторых, многовато воды, некоторые примеры повторяются по несколько раз. В-третьих, маловато конкретики, все-таки хотелось бы побольше конкретных примеров, желательно и более разнообразных.
Наиболее интересной частью для меня было описание личной деятельности автора. Его педагогический, просветительский опыт бесценен. Понравились подборки цитат из писем автору, над некоторыми так и хочется похихикать.
В принципе, хорошая книга. Без особых заумствований и нравоучений. Несмотря за сложность темы, автор стремится быть почти беспристрастным. Но политические моменты тут совсем лишние...