FlorianHelluva

20 ноября 2020 г. 10:17

Едва закрыв книгу тороплюсь написать рецензию и тут же впадаю в ступор — слышу лишь тишину.
Должна сказать что я не знала как минимум половину упомянутых имен. Я не знала музыку самого автора. Я слушала его творчество и посреди книги запустив пару треков поняла, что и не буду. Не потому что плохо, просто не моё. Но парадоксально автор, кстати, натолкнул меня на мысль почему все годы в музыкальной школе я не любила играть Баха и Моцарта (а слушать их произведения не люблю и сейчас, за редким исключением). Дело было в том для каких помещений была написана та музыка, в чем была её задумка. Учитывая что сыграть в церкви на органе Баха не довелось, то диссонанс между тем что должно быть, и тем что я слышу и сводил с ума. Как и погрешности и ошибки которые фортепиано легко выявляло, а орган бы сгладил и растворил. Ладно, отступим от моих личных тараканов.
Если есть желание узнать о музыке побольше, здесь есть что посмотреть. Помимо небольших исторических экскурсов, автор довольно подробно рассмотрел современные системы контактов и процесс создания музыки. Поделился своим опытом, тем что ему удалось увидеть у своих коллег. Это не подробное изложение по пунктам: если хотите создать альбом, то сделайте то, то и то. Это рассказ человека который крутится в этом, живёт этим и видит как стремительно меняется мир.
Тут даже есть диаграммы из каких финансовых частей состоит готовый продукт. (Как и везде продающая площадка забирает себе не малый процент, а вот авторские отчисления оставляют желать лучшего. Хотя автор показывает разные варианты)
В общем порекомендовала бы почитать любителям музыки, желающим немного пролезть за кулисы и увидеть кухню звукопроизводства.