Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 ноября 2020 г. 09:56

Аннотация, как это частенько случается, несколько далека от того, что в действительности происходит в книге. Да, двадцать шесть лет назад ученые справились с раком - вывели вакцину, убивающую раковые клетки. Да, так же изобрели лекарство, которое навсегда избавило людей от всяких ОРВИ и гриппов. Но вот с новой инфекцией не все так просто. Это не природа не стала терпеть пустоту - эта так своеобразно сработали в тандеме две замечательные вакцины, призванные улучшить качество жизни людей.
Мира Грант в своей книге затронула столько проблем, что назвать эту историю обычным молодежным зомбо-апокалипсисом не поворачивается язык. Например, вирусология и все, что с ней связано: новые лекарства, их воздействие на заболевание и побочные эффекты, их взаимодействие с уже применяемыми вакцинами. Сегодня, когда каждый день может принести известия о разгуле какой-нибудь новой заразы, вопросы поиска лекарства как никогда актуален. И новости о волшебной сыворотке, конечно, вселяют надежду на избавление. Но. Какие побочки могут вылезти лет этак через 5 - никто не предскажет. И это страшит не меньше, чем сегодняшнее распространении вируса.
Или игры политиков. Всегда были и всегда будут люди, старающиеся пробиться к власти любым путем. Даже если этот путь плотно уложен трупами соотечественников. О сокрытии правды говорить нет нужды - это уже давно стало само собой разумеющимся. Сокрытие, умалчивание, подтасовка фактов, использование любых доступных средств - пусть даже этим средством будет смертельный вирус. И, что, по-моему, еще ужаснее - когда до власти добираются люди, желающие держать народ в строгом ошейнике, пытающиеся запугать, заставить людей закрыться за высокими заборами в расчете на тотальное послушание.
Или ложь в СМИ. Сегодня так трудно понять, глядя передачи новостных каналов или читая новости в сети, где же правда, а где нам беззастенчиво врут, что иногда кажется, что лучше тех новостей совсем не знать. И погоня блогеров за рейтингами ни для кого не секрет: каждый выкладывает в сеть свои истории - интересные и вызывающие недоумение и брезгливость - не просто для того, чтобы поделиться чем-то значительным - для того, чтобы прославиться, соревнуясь в количестве просмотров. И если для этого нужно заставить рыдать на камеру своего ребенка или, скажем, есть стекло - пусть так, главное - чтобы это посмотрело как можно больше людей.
Что-то я отвлеклась, пора вернуться к книге.
Итак, частицы двух совершенно замечательных вакцин каким-то образом вступили во взаимодействие и возник новый страшный вирус, которым оказались заражены все люди и животные планеты и от которого за прошедшие после вспышки двадцать шесть лет так и не нашли лекарства. Да, у большинства носителей вирус находится в дремлющем состоянии, да, у очень многих носителей есть шансы благополучно (насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах) дожить до глубокой старости. Но вот умереть в привычном смысле этого слова - упокоиться с миром - шансы есть только у тех, кто обладает незначительной массой тела, т.к. для активации вируса нужен достаточно "весомый" носитель. Остальные покойники восстанут. Сразу же после смерти. И пойдут искать пищу для вируса, который управляет мертвым телом. И пища растительная вирусу совсем не нравится.
Естественно, стиль жизни людей в подобных условиях меняется кардинально. Не приветствуются многолюдные собрания, каждый выход за пределы безопасной территории сопровождается обязательной проверкой уровня активности вируса в организме по возвращении. Люди в большинстве своем стараются совершать как можно меньше рискованных вылазок. Интернет-блогеры становятся основным источником информации из внешнего мира.
Главные герои книги - Джорджия и Шон Мейсоны, приемные дети пары, потерявшей родного сына в результате активизации вируса. Герои безумно симпатичные, хотя и несколько безбашенные, особенно Шон. Хотя быть новостным блогером и не быть достаточно сумасшедшим, чтобы рискнуть проникнуть на зараженную территорию, отданную на откуп зомби, ради горячих кадров, наверное, невозможно. А симпатичны мне они отношением друг к другу - такие отношения не часто встретишь даже между родными братьями и сестрами! Понимание с полуслова, постоянная забота друг о друге - очень трогательно. Возможно, этому способствовала атмосфера, в которой они росли: приемные родители заботились не столько о них, сколько (опять же!) о своих рейтингах в сети, ведь практически каждый свой шаг, каждое мало-мальски значимое событие эти двое выставляли на показ, и дети им нужны были именно за тем, чтобы увеличить число просмотров! И если Джордж и Шон продавали, так сказать, сами себя, свои мысли, свои приключения (если можно так выразиться), то эти мама и папа продавали детей. Выезды на природу, семейные походы в ресторан, даже новость о том, что приемные чады приглашены освещать президентскую предвыборную кампанию - абсолютно все идет в ход ради поддержания популярности. Это было мерзко. Особенно с учетом того, что эта парочка считала, что все в порядке вещей, дети им "должны". Фу.
А освещение предвыборной кампании кандидата в президенты страны и есть та суть, ради которой, собственно, и затевалась книга. Нет, мне абсолютно не было скучно, хотя книги про политику обычно откладываю подальше. Но здесь именно политическая интрига была довольно прозрачной, достаточно быстро становится понятно, что происходит и кто за происходящим стоит. Важнее была история ребят, которые ввязались в эти непростые игры, желая донести до людей новости в чистом виде - без лжи, без прикрас, без утайки - словом, рассказать людям правду, даже не смотря на то, что правду эту кто-то стремится скрыть.
И нет, зомби-апокалипсис в этой истории не только фон - это реальность, в которой так легко отвлечь людей от неудобной проблемы, переключив их внимание на вспышку вируса, совершить теракт, замаскировав его под вспышку вируса, избавиться от неугодных журналистов, опять прикрываясь вспышкой вируса - вряд ли кто-то полезет на зараженную территорию раскапывать улики. И если в такой реальности есть те, кто желает докопаться до правды, несмотря ни на что, это обнадеживает.
В общем, книга хороша, даже с учетом суховатого повествования, что оправдано, ведь перед нами настоящая хроника событий. То, что линия политической возни получилась не слишком глубокой, мне важным не показалось. А вот герои вышли по-настоящему живые, мне очень понравилось, как скрупулезно прописаны характеры. И мир, конечно - правдоподобный до жути. Продолжение читать буду, хотя

спойлер
без Джорджии и Баффи будет уже немного не то:(

Собери их всех - Квест № 38

Помню как меня вынесло с финала книги!
Была влюблена в неё, но с продолжением не спешила и только в прошлом году добралась. Но... и тут основная печаль, снова не конец, да еще такой не конец, что срочно нужно продолжение и автор написала еще две книги, но их не переводят((( Это моя печаль уже три года, с тех пор как я узнала.

Да я сама до последнего не верила в происходящее и все надеялась, что это какая-то ошибка, что все чудесным образом обойдется и Джордж выживет...
А вот финальная часть с губернатором простоватой показалась.
А с продолжением ты меня, конечно, расстроила - теперь не знаю, то ли читать вторую часть после того, как все хвосты игровые разгребу, то ли дождаться, когда продолжение переведут...

Все же вторая книга тоже хороша и новые тайны открывает)

Ну да, я аннотацию уже читанула)) Просто если очередная часть заканчивается открыто, на самом интересном месте, ждать продолжения бывает очень мучительно, а если то продолжение уже три года перевести не могут, то неизвестно, на сколько ещё ожидание может затянуться...
Но я уже думаю, что все-таки возьмусь за вторую часть в январе))

Будет интересно узнать твои впечатления)

Поделюсь с удовольствием, даже если не стану писать отзыв)

Договорились)