SedoyProk

20 ноября 2020 г. 07:46

5 Социальный лифт

Определение социального лифта дал ещё в начале ХХ века русско-американский социолог и культуролог Питирим Сорокин. Именно он стал одним из основателей теории о том, что в обществе всегда создаются условия для перемещения в другую прослойку.

В данном рассказе Чехов приводит пример вертикальной мобильности. Очень яркий пример – Алексей Иванович Козулин. Сам он вспоминает, как начинал – «…без сапог, в рваных штанишках, со страхом и трепетом...» Зато сейчас он – царь и бог для своих подчинённых, которых принимает у себя дома на Масленицу. И поучает их – «Не ропщите, не сетуйте и вы, покуда до конца не доживете! Всё бывает, ну и всякие перемены бывают... Ты теперь, положим, ничтожество, нуль, соринка... изюминка - а кто знает? Может быть, со временем и того... судьбы человеческие за вихор возьмешь! Всякое бывает!»

Тут же присутствует бывший начальник Козулина, старичок Курицын. И Алексей Иванович всем в назидание рассказывает, сколько он натерпелся – «Привели меня к нему смирненького, серенького, ничтожненького и посадили за его стол. И стал он меня есть... Что ни слово - то нож острый, что ни взгляд - то пуля в грудь. Теперь-то он червячком глядит, убогеньким, а прежде что было! Нептун! Небеса разверзеся!»
Есть ему, что вспомнить, много у него крови Курицын попил. Особенно случай упоминает, когда мамаша Козулина хотела его на два дня к тётке отпросить, но Курицын «как накинется на нее, как вытаращит бельмы, как закричит: "Да он у тебя лентяй, да он у тебя дармоед, да чего ты, дура, смотришь!.. Под суд, говорит, попадет!" Пошла старушечка домой да и слегла, заболела от перепугу, чуть не померла в ту пору...»

Зато теперь Козулин по полной программе над ним издевается, требует, чтобы тот ему трагедию представил. «Курицын вытянулся, нахмурился, поднял вверх руку, скорчил рожу и пропел сиплым, дребезжащим голосом: - Умри, вероломная! Крррови жажду!!»

Всё происходящее описывает совсем молодой человек, пришедший с папашей, подчинённым Козулина, чтобы угождением заслужить место помощника письмоводителя. И он всё правильно делает. И смеётся над несмешными рассказами Козулина. А когда начальник требует, чтобы его папаша кукарекал и бегал вокруг стола, то вместе с папенькой радостно исполняет волю руководства – «Папаша мой улыбнулся, приятно покраснел и засеменил вокруг стола. Я за ним. -Ку-ку-реку! - заголосили мы оба и побежали быстрее».

Что поделать?.. Такой вот пример социального лифта описал Антон Павлович.

Фраза – «Я бегал и думал: Быть мне помощником письмоводителя!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 519