20 ноября 2020 г. 07:20

4 Реанимация для сознания.

Во сне мы уверены, что нам открылась истина, а проснувшись, понимаем, что это иллюзия.
Книга, которая заслуживает внимания. Несомненно интересная, завораживающая история, которая каждый раз показывает себя с новой стороны. Главы раскрываются, словно ящик Пандоры, и порой не всегда понятно, во что все обернется и реально ли то, о чем повествует автор.
Главный герой, несомненно, затравленный прошлым человек, которого это самое прошлое никак не оставит в покое.
<...> Проще всего было пустить все на самотек и, наблюдая, как корабль его надежд тихо идет ко дну, углубиться в чтение Кафки, Мелвилла, Борхеса, Лавкрафта.
Тяжело было читать, признаюсь. И не только от обильных событий, но и от того эмоционального давления, которое врезается в вас с самой середины.
Привыкаешь к истории, что кажется, будто находишься в книге уже год. Не устаешь, нет. Но родство, которое витает вокруг вас, не позволяет усомниться в том, что как бы не закончилась история главного героя, - сошел бы он с ума или наконец все разложилось по полочкам (для вас и для него), - вам интересно и вы СОПЕРЕЖИВАЕТЕ!
Книга способна выпотрошить без остатка, и после прочтения, будете ходить выпотрошенным еще пару дней. Это тот еще показатель писательского мастерства со всеми его вытекающими великолепиями.