20 ноября 2020 г. 01:39

Скучно, занудно, совершенно не в моём вкусе. Возможно понравится любителям поразмышлять, но и для них уровень аргументов скорее всего покажется устаревшим и недостаточным. Даже не знаю стоит ли знакомится с остальными титанами мысли тех времен, боюсь дальнейших разочарований.

Автор поднимает разные темы в своей работе, например счастье, как вам тезис что оно находится внутри каждого из нас? учитывая что я читал про дофамин и другие гармоны - тяжело поспорить. Но проблема в том что в то время таких понятий и даже инструментов для изучения таких вещей просто не существовало, и приходится довольствоваться догадками из других областей тех времен. Многие фразы сами по себе интересные и глубокие, частые упоминания других авторитетов, особенно античности мне понравились. Интересное отношение к деньгам, автор знаком с понятием капитал, на эту деталь я обращаю внимания, потому что и в наше время в странах не золотого миллиарда даже люди со средствами похоже этот термин не понимают до конца. Он приводит в пример талантливых людей, актеров (и например спортсменов сегодня) которые получали хорошее вознаграждение но не смогли превратить их в капитал. Зависимость скуки от величины богатства я не понял.