19 ноября 2020 г. 23:48

«Сильмариллион» своего рода библия о сотворение мира Толкина , основанная на мифах, легендах и балладах, записаных автором. Издан  под редакцией младшего сына Кристофера Толкина.

В представлении автора здесь далёкое прошлого Земли

««Театр действий моих преданий – это наша земля, та, на которой мы живём

сейчас, хотя исторический период -воображаемый»

Дж. Р.Р. Толкин

Сюжет описывает вселенную Эа, в которой находятся земли ВалинораБелериандаНуменора и Средиземья.

Всё началось с музыки. А потом появилось Валар, которых люди в последствии почитали как богов.

Текст ёмкий , с подробными описаниями. Много имён (ох, я и путалась), мест и событий. Мы узнаем с чего всё начиналось и дойдём до того, к чему это пришло.

О том, как появились на небе звезды , Солнце и Луна (тогда то и началось исчисление времени). Узнаём, как произошли эльфы и гномы, орки и другие существа. Почему место или местность в мире Толкина называется так, а не иначе. Кто такой Моргот и как он появился. О добре и зле. О жестоких и кровавых битвах и предательствах. О прекрасных чудесах и любви . Одно из самых масштабных фэнтези в классическом исполнении. Повествование плавное, певучее.

Я с особым трепетом отношусь к книгам Дж. Р. Р. Толкина. Автор, который познакомил меня с необъятным миром фэнтези в возрасте 10-ти лет. Однажды я взяла в детской городской библиотеке потрёпанный старый томик «Хоббита» и пропала Книгу брала ещё трижды в течение года и перечитывала. А потом случился в старших классах «Властелин колец» и его экранизация. Помню и перевод гоблина , тогда тоже не раз пересматривала  Год назад я купила книги и всё это перечитала , а теперь и «Сильмариллион» прочитан

Для всех , кто не боится сложных, ёмких текстов и описаний. Для поклонников Дж. Р. Р. Толкина и для тех, кто хочет узнать все великие задумки автора по его вымышленной вселенной.

Читать!