Ksana_Smile

26 июня 2012 г. 20:34

Рыбку.. жалко..

Ну вот не зацепило, хоть пристрелите!
3. Впервые на этом сайте поставила "тройку" книге, поверить не могу! Я же всегда стараюсь оправдать книгу, стать ее адвокатом на суде читателей... Но не здесь. Через силу читала мучения несчастной рыбки, которую долгое время терзал какой-то старик, чтобы что-то кому-то доказать.

"Гимн человеческой силе"?! Не смешите! Это гимн неиссякаемому запасу человеческого эгоизма. Мол, я сказал, будет у меня рыбка, или же я сдохну, но она тоже сдохнет со мной и точка.
А что, если эту же историю пересказать с ее уст? А? Великие гуманисты...

Нет, не для меня эта книга. Не такая она, не тот смысл, не те слова... Дядя Хем - отличный, но это произведение не стоит его пера.

Извините, если задела чьи-то чувства, я никому не хочу ничего доказывать или, тем более о чем-то спорить. Это просто мое скромное мнение...
Ведь реально, жалко же рыбку несчастную.

1 2

Чувствовал тоже самое.
И слова те и действие есть и атмосфера,а вот что-то не то. Словно книга без души. Может стоит попробовать почитать её на море,в час рассвета? Не знаю,но за рецензию спасибо.

Да это вам спасибо за понимание) Приятно, что жизнедеятельность моего ума кому-то интересна...

В школе совсем не понимала этой книги. Видела в ней не гимн силе, а гимн упертости, хотя не мне судить.
Все таки на днях перечитаю для переосмысления и освежения в памяти.

Перечитать,думаю,стоит.Порой время сильно меняет приоритеты.И кстати,а кому ещё судить о книге как ни читателю?

Ну, так... Это уж кто кого. Стихия!) Могла и рыбка запросто ушатать старика. Но случилось, как случилось. Старик победил. Салют старику!

Пришлось устыдиться и за свою жестокость по отношению к рыбе, когда читала Вашу рецензию. Я ведь, жестокая, покупаю живую рыбу. А потом по башке ее! А ведь жалко бывает. Ни в чем она передо мной не виновата. Просто она - звено пищевой цепочки (так сейчас учебники биологии учат)

Хлопаю в ладоши! И самой рецензии и комментариям! Так эту книжку я ещё не рассматривал) Но мне она тоже не понравилась)

Но ведь поймать гигантскую рыбу-меча, а потом защищать её мясо от акул - совсем нелегко! Особенно если человек уже совсем немолодой и живет, недоедая, в плохих условиях, и, плюс ко всему, многие дни уже охотится за этой рыбой, почти ничего не едя. Старик был рыбаком-неудачником, при этом рыба была его единственным источником дохода. При чём здесь "кому-то что-то доказать"?
Вы пишете, что Вам жалко рыбу. А Вам не жалко то огромное количество рыб, которое каждый день ест этот хищник? Не подумайте, пожалуйста, что я очень жестокая, мне тоже её очень жалко было, но больше всего жалко всё же старика.

Согласна с Sophia.

А старика было не жалко? Ведь он не просто из упертости и не для того, чтобы кому-то что-то доказать, боролся с этой рыбой. Это его работа, его хлеб, а никак уж не эгоизм.

даже смешно: все начинают претензии одинаково))
Спасибо за мнение, но я уже всё сказала. Никакого глубинного смысла я в книге не увидела. И учительница литературы, кстати, очень была заинтересована моим сочинением на контрольной. Скажите честно, если убрать пресловутое имя автора и подписать "автор-дядя Вася, ваш сантехник" - вы бы думали то же самое? Как по мне - это тот случай, когда имя работает на труд, а не наоборот. Ещё раз спасибо за внимание.

Согласен, для старика рыбка была смыслом жизни!!! Кушать все любят, а здесь вдруг рыбку жалко! ...Конечно, всех жалко! ... Мне больше понравился рассказ Дж. Лондона "Тысяча дюжин", он очень напоминает эту повесть дядюшки Хэма, но драматизма, в нём, гораздо больше!)

Людишки хахахаа , ладно расскажу секрет этой книги : это одна из тех книг которые нужно чувствовать спинным мозгом. Некоторым не дано.

+1. В точку!

О боже, нашлись единомышленники! Я уж было поверила, что бездарь и нишо не понимаю в "высокой литературе". Конечно, это не так хорошо, как хотелось бы, но книга просто напросто мямля. Пусть она хоть 100500 раз будет философской, с глубочайшим нравоучением, хоть на хлеб намажьте, не цепляет.

Значит не за что цеплять.

Но-но! Поспорю, у каждого есть свой круг книг, не всем всё по вкусу. Видимо я просто слишком рано взялась за Хемингуэя.

не могу вообще понять точку зрения автора рецензии... у меня "Старик и море" ассоциируется с мифом о Сизифе. Люди стараются словить крупную рыбу, втащить на гору тяжёлый камень, и так часто жизнь разбивает в прах их лучшие мечтания и стремления. Великолепное, трогательное произведение. Жалко и старика, и рыбку.

полностью поддерживаю автора рецензии,такие же мысли.

1 2