26 июня 2012 г. 20:00

Где были в детстве мои глаза, когда я пропустила такое шикарное фэнтезийное действо? Даже сейчас, порядком закалившись в печи, где обжигают циников и скептиков, я получала удовольствие от этого нехитрого повествования, где появляются маленькие волшебники, наколдовываются чары и, конечно же, стоит только оступиться, как попадаешь в параллельный мир. И всё это размахивание волшебными палочками происходит гораздо раньше гарепотеров.

Итак, у нас есть девочка и мальчик по одной штуке, которых в школе немножко быкуют и даже немножко лупят: одну за то, что не такая, как все, второго, в общем-то, тоже — за испанский акцент. Навалять самостоятельно обидчикам они не могут, потому что их количественно гораздо больше, друзей «на подмогу» нет, а звать взрослых, все знают, некомильфо в такой ситуации. Но им очень сильно повезло: в руки попадают учебники волшебства, с которыми они заключают некий магический контракт, и, само собой, волшебные силы они первоначально употребляют на защиту от обидчиков. К слову сказать, ведут они себя достойно: не наколдовывают врагам тараканов в борщ или поросячьи хвостики. Единственная проблема: уж очень они к этому легко относятся, волшебство всё-таки не блоха собачья. Как там Питер Паркер говорил? «Чем больше сила, тем больше и ответственность». У молодых волшебников силы немеряно, а аккуратности умеренно, поэтому они довольно частенько косячат и в один не очень прекрасный момент проваливаются в параллельный мир, где живёт Чорный-Пречорный Властелин (Одинокая Сила). От этого момента я была в восторге. Сразу видно, что автор долгое время работала с марвеловскими комиксами и всё такое: этот суровый мир очень визуально яркий. В нём, например, оживают предметы неодушевлённые, чего стоит только вертолётомонстр и его маленькие вертолётыши в гнезде, питающиеся собаками и людьми, если повезёт. Если засунуть палец в замочную скважину, то можно остаться и без пальца. Пожарные гидранты на улицах схрумкивают пролетающего воробья и выплёвывают потом косточки и перья. Гоночные автомобили кусают друг друга бамперами и ластятся к «хозяину» как большие сытые коты. Чудесно же.

Само собой, кончится всё хорошо, это же доброе подростковое фэнтези. Но всё равно переживаешь за главных героев и внимательно следишь за нехитрым сюжетом о том, как добро наваливает злу. Обязательно буду читать дальше, потому что это одна из тех немногих детско-подростковых книг, где мораль вроде «будь добр ко всем созданиям» абсолютно ненавязчивая.

И правда - чудесная книга! В детстве просто обожала эту серию и до сих пор вспоминаю о ней с нежностью. Следующая "Глубокое волшебство" тоже прекрасна, я даже завидую немного, что у вас она еще впереди)

Ха-ха! Уже позади вся серия из четырёх переведённых книжек... Думаю, стоит ли почитать на английском и все остальные... Первые две мне больше понравились, чем вторые две, может, не стоит.

Согласна, первые две и мне понравились больше, а серии, тем более затяжные, имеют свойство вырождаться со временем, так что остановиться, наверное, будет правильно, чтобы не испортить впечатления)

Пасиб! Срочно утащила в хотелки своей детворе ))) 11 и 13 как раз для этой книги?

Да, самый раз, думаю. Такая очень качественная волшебятина.

Читал в детстве, и более того - практически уверен, где именно книжка стоит на полке в нашей квартире на Украине. Хорошая, да. Если не ошибаюсь, у неё и продолжения есть.

Есть, есть. Правда, как всегда, на русский перевели только половину -___-

Посоветую почитать Мьевиля "Нон-лон-дон", у него всяких тварюшек, по типу вертолетных монстров, немерено. Должно зайти :)

У меня есть две его книжки, "Нон-Лондон" как раз подаренный, если не ошибаюсь, фойерфогелем. Вот только они у меня в избранном месте домашней библиотеки стоят, читай: в Нижнем Новгороде, когда я сама в Москве. На следующий год прочту, когда перевезу всю библиотеку вместе с собой в окончательное место моего проживания то есть в ад.

О, замечательная серия, давно хочу в бумаге!
А я и не знала, что из больше четырех... Как жаль, что все не перевели.

Не могу понять, та ли эта книга, которую я искала. Маленький вопрсик: там была говорящая рябина?