Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 ноября 2020 г. 21:49

4 И меркнут мерзости на фоне этой жестокости...

Скучно читать книги, в которых нет интриги, позволяющей читателю включиться в процесс исследования истории. Но хуже, когда ради экшна в произведение вплетают всевозможные картинки движа ради привлечения внимания. Фитцек грешит именно этим - если в первых нескольких книгах, когда только знакомился с автором, это еще прельщает и привлекает, то в какой-то момент начинаешь чувствовать переизбыток событийности в наигранной форме - не так любопытны поднимаемые темы, как дергают за ниточки внимание читателя меняющиеся образы, каждый из которых прерывают в самый удачный момент, чтобы задержать еще подольше рядом с собой.

Главный герой этой истории - человек, готовый ради "накрытия" преступников подвергнуть себя опасности стать ВИЧ-инфицированным, выдрать без анестезии зубы и совершить много еще чего, что не укладывается в голове. С одной стороны это объяснимо какими-то неведомыми нам причинами - до момента потери семьи, но с другой, после этого переворачивающего жизнь вверх тормашками мига, тем, что жить уже больше незачем и надо наказать себя, что не уберег самых близких. Но однажды раздается телефонный звонок, дающий Мартину Шварцу надежду - некая женщина сообщает ему, что его жена и сын, возможно живы, а чтобы выяснить это - нужно отправиться на тот самый злополучный лайнер, где они расстались много лет назад с жизнью.

Мне кажется, что в такой ситуации выбор предопределен - и даже, если бы мужчина знал, чем обернется его выяснение истины, он бы не отказался. Но то, что представила из себя правда, ужасно - и даже самому крепкому и привыкшему к различным извращениям человеку, как мне кажется, не удается сдержать дрожь, когда самые близкие люди совершают акты насилия. В "23-м пассажире", как и всегда у Фитцека (надоедливость чего уже описала в первом абзаце), полным полно пыток и пугающих интриг, однако все же, они меркнут на фоне совсем не красочного издевательства, допускаемого в адрес тех, кто не просто должен был бы оказаться последним в списке, а и вообще не должен был становиться жертвой. И никакое психическое заболевание не способно снизить градус накала тотального ада действий, совершаемых в сторону своих детей. Кто же вообще тогда остается у человека, если его собственные близкие не являются оплотом безусловной любви и безопасности?..

картинка Sandriya

А у меня это была первая книга Фитцека, представляешь, мои ощущения после прочтения?)) Кстати, согласна, что автор любит слишком закручивать, что в итоге приеедается и в дальнейших книгах частенько за это снижала полбалла:)

Для своего дебюта - я, наверное, и 10 поставила бы)) но уже к 7-й приелось действительно, замечаю)) Все равно большое спасибоооо!))))

Я и поставила)) Пожалуйста, Сашуль! Всегда приятно делиться радостью от книг:)