19 ноября 2020 г. 21:24

4.5 Не ходите дети в Африку гулять (с)

Признаюсь честно, полбалла я накинула только за то, что главный злодей ускользал от меня вплоть до последних страниц 50-ти. Обычно я редко ставлю представителям этого жанра такую высокую оценку, но в данном конкретном случае получила удовольствие, хотя претензии к автору у меня остались. Но обо всем по порядку.

Нам предстоит знакомство с колоритной семейкой Морванов. Папа - ярчайший представитель серого бизнеса и государственной безопасности, сын Эрван - подающий надежды сотрудник уголовного розыска, дочка Гаэль - шлюха, сын Лоик - наркоша-брокер-буддист, а вдобавок еще имеется странная маман Мэгги, которая, как мне кажется, не до конца еще сыграла свою роль. Папаша Морван сколотил состояние в Африке, там же и получил признание как полицейский - ему удалось обезвредить серийного убийцу Человека-Гвоздя, который около года терроризировал Конго, и когда Эрван начинает очередное расследование вдруг выясняется, что они как две капли воды напоминают те, старые и почти забытые африканские...

Написано хоть и мрачно, но хорошо. Герои - один другого краше (читай - неприятнее), прямо семейка Адамсов, анатомических подробностей и жестокости более чем достаточно, африканская черная магия придает пикантный колорит, ворох скелетов в шкафу навевает ассоциации с семейной сагой, совершенно не угадываемый маньяк - и весь этот на первый взгляд совершенно несовместимый микс не сразу, но очень крепко захватывает читателя.

Года три назад я читала у Гранже "Полет аистов" и "Пурпурные реки". Ни первая, ни вторая книга большого впечатления на меня не произвели. "Лонтано" же заставило иначе взглянуть на автора. Возлагаю большие надежды на вторую часть дилогии, еще не все грязное бельишко Морванов увидело свет.