Kassiopeya76

19 ноября 2020 г. 21:24

Я уже знакома с творчеством Аси и беря ее книги, рассчитываю на легкую и увлекательную историю из жизни молодежи, где есть место первой любви, соперничеству и беззаботным учебным дням. Повествование ведется от имени героини Даши и читатель узнает о том, что с ней происходило в последний учебный год из ее дневника, в который она выливает все свои переживания, чувства и мысли. В нем Даша делится с самым сокровенным, девчоночьим, поэтому у меня было ощущение, что она стала моей подругой. Что касается Роберта, то мне он понравился с первого взгляда, то есть момента, как он появился в дневнике Даши. Но мальчишки, такие мальчишки. Чтобы обратить на себя внимание, он начинает задирать Дашу, стараясь обратить на себя внимание, но в трудную минуту поддерживает и помогает. Я с удовольствием следила, как между ними развивались отношения. Это было так нежно, трогательно и душевно.

В общем, роман получился живым, легким и эмоциональным, как раз такой, какой я и хотела почитать в данный момент. Кроме этого хочу еще отметить то, как автор отразил в заметках Даши все четыре времени года - красиво, ярко и атмосферно, сопровождая все это ссылками на песни и стихи Ахматовой. Чудесная история о первой и настоящей любви. Ну и конечно эпилог, за него отдельное спасибо. Очень люблю такие небольшие зарисовки из счастливой жизни героев через энное количество лет. Оценка 5