19 ноября 2020 г. 21:12

Есть книги - плюшки, которые несут покой, уют, дарят чувство безопасности, расслабляют и релаксируют!
Есть книги-стимуляторы, заставляющие бурным потом нестись воображению, после которых хочется вскочить и бежать, творить, делать, от которых энергия хлещет через край!
А есть книги - прожектора, высвечивающие своим лучом потаенные уголки странных комнат подсознания, куда и заглядывать -то редко хочется! Они ставят вопросы и требуют ответа! Как бы ты поступил в данной ситуации? Убежал бы или сдался? Нападал или...пошел бы по пути, который предложил автор?
Очень люблю такие книги, за то, что приходя всегда вовремя, они, буквально "поворачивают глаза зрачками в душу"!
Мне бы эту книгу лет 10-15 назад, когда все эти запросы были главными! Это стало бы откровением и книга непременно сделалась бы самой любимой!Но она пришла, когда я была готова!
О чем книга? Автор будто водит читателя за собой по квартирам огромного жилого массива, разыскивая одного человека, который вот только что был тут ...но перед наши приходом только что ушел! И мы доверчиво бежим вслед, стараясь догнать его, не упуская из виду авторский клубок Ариадны!
Роман можно читать как обычно, с первой главы по последнюю, а можно, (и мне кажется, так лучше, правильнее и,главное- интереснее!)следуя задумке автора, в указанной им хронологии!
В этой игре-квесте выигрыш само участие в нем! Приз- количество озарений от страшных и глубоких мыслей, азартного и многоликого предчувствия причастности к какой-то большой тайне, открытие которой вот-вот случится! Будто ткань мироздания чуть сдвинется и ты познаешь, увидишь, прочтешь, лицезреешь! Что? Да у каждого это свое. Ведь это, прежде всего- игра! Сотворенная мастерски гением-пересмешником, разочарованным мудрецом, фокусником душ человеческих!
Читать!Мечтать! Бежать!Творить!Внимать!И продолжать играть...