ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2020 г. 21:05

5 Книга, содержащая и приквел, и сиквел "той самой трилогиии"

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, зато с катом.

Плюсы: приятный язык, лаконичность, красивое оформление бумажного издания [иллюстрации, доп. материалы, украшение колонтитула].
Минусы: несмотря на "лаконичность" в плюсах... было мало :)

Мысли: полагаю, что данное издание в первую очередь является именно подарком для фанатов изначальной трилогии. Поскольку особой информативности в сборнике не наблюдается, а вот приятное чувство ностальгии по "Тёмным началам" вполне может возникнуть.

Собственно, под этой симпатичной обложкой кроется два рассказа Пулмана по знакомому нам миру Лиры: "Однажды на севере" и "Оксфорд Лиры" . С технической стороны книга не вызывает нареканий, поскольку с языком и стилистикой тут всё замечательно, как и в оригинальной трилогии [и, в принципе, у автора].

*Тык-тык-тык*

В плане художественного наполнения рассказы неплохи, но после них остаётся навязчивое ощущение, что чего-то не хватает. Хотя, по-идее, обе истории имеют свои завязку-кульминацию-развязку.

Если сравнивать историю Лиры и Ли между собой по критерию увлекательности, то вынуждена кивнуть с одобрением в сторону старого [хотя, тут он ещё достаточно молод, всего-то двадцать четыре года] аэронавта и его очаровательной зайчихи. Всё-таки опасная передряга, в которой познакомились Ли и Йорек была поживее. Кстати, да... Как ни странно, отдельно хочу признаться в искренней симпатии к персонажу Эстер: выдержанная и смекалистая крольчиха с отличным чувством юмора. Вот уж случай, когда деймон отлично дополняет и отражает сущность своего человека.

Впрочем, оглядываясь на продолжение истории... грешно жаловаться на рассказ о деймоне ведьмы, да и всё-таки они с Паном, вопреки их неосмотрительности, довольно приятный дуэт [и горячо любимый благодаря изначальной трилогии].

И пара слов относительно дополнительных материалов. В первую очередь хочется отметить стилистику иллюстраций: при всей простоте, они довольно чёткие и не навязывают каких-то конкретных образов персонажей. Так же в книге помещаются "документы" из сюжета, которые придают сборнику псевдодокументальность: накладные, газеты, открытки, письма и отчёты. Но больше всего мне симпатична карта Оксфорда, размещённая на форзаце книги. Я на полчаса зависла при написании рецензии, залипнув именно на этой карте...

Итог: это была достаточно хорошая книга тех, кому название "Тёмные начала" напоминает не только о фильме или сериале, и кому данный фэндом не безразличен. Однако, сомневаюсь, что книга особенно захватит нового читателя. Впрочем, почему бы вам не попробовать познакомиться с Ли Скорсби и Лирой Сирин через эти маленькие истории?

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".