Indorso

19 ноября 2020 г. 20:10

«Под маятником солнца» Джаннет Инг лучшее, что я читала о фейри.

Волшебное, путанное и обманчивое. И там, где мне почудилась неожиданная для подобной литературы глубина, уверена многие обнаружат раздражающее их богохульство.

Как я уже писала, книга о миссионере, дожидающемся разрешения королевы Маб проповедовать в глубинных землях Аркадии.

Это весьма роднит «Под маятником солнца» с «Книгой старых новых вещей» Фейбера, ибо какая разница какую именно невероятную паству взять за основу - фейри или инопланетян, главное что их крайняя непохожесть на людей даёт почву для лучшего понимания себя, святого писания и, возможно, Бога.

В этом смысле Инг смело, как может быть только в сказке, излагает версию сотворения мира, появления на свет людей, ангелов и фейри.

Самой озадачивающей темой в книге является... как же это сказано на обложке... перверсия. Но об этом подробно писать не буду, ибо тут любой намёк будет спойлером, чего бы мне очень не хотелось.

Не возможно не отметить сколько реальных документов Викторианской эпохи вплетено в эту книгу. Это никак не влияет на сюжет, но создаёт удивительную атмосферу и ощущение реальности происходящего.

Ну и конечно балы и охота, все что должно быть в книге о фейри, тут есть.

В общем, если церковные догматы не мешают вам читать о проповедях гномам, не пропустите эту новинку! Очень советую!

спасибо =^_^=