nastena0310

Записки Графомана

19 ноября 2020 г. 19:42

5 О котах, поездках и исключениях из правил.

Без Сатору я не узнал бы, что такое счастье. Даже если Сатору умрет раньше меня, это лучше, чем совсем не встретиться с ним. Я всегда, до конца своих дней буду помнить пять лет рядом с Сатору… И всегда буду носить имя Нана, хотя оно, скажу откровенно, не очень-то подходит для мужественного кота!

У каждого человека есть свои любимые жанры, темы и так далее, и, соответственно, есть и их противоположности - то, чего мы избегаем, зная, что обычно нам такое не по вкусу. Но, как известно, в любом правиле бывают исключения, и именно им для меня стали "Хроники...". Потому что история не подходила мне сразу по трем пунктам: я не люблю внежанровые истории за жизнь, мне неинтересны сюжеты, где важную роль играют неизлечимые болезни, и я крайне редко читаю книги про животных, как бы их ни хвалили. Последнее происходит потому, что я очень люблю животных в жизни, как это ни парадоксально может показаться сперва, но вот фильмы/книги зачастую либо вызывают во мне негативные чувства, так как они там страдают, либо такие произведения, увы и ах, отдают откровенной спекуляцией на эмоциях, пытаясь скрыть за умилением и мимимишностью лажовый сюжет, картонных героев или другие ляпы.

Но, повторюсь, всегда бывают исключения. Последний раз меня так чуйка привела к истории про кота Боба, теперь вот к нему в компанию идет еще один чудесный представитель моих любимцев - Нана. Почему-то с первого раз заинтересовалась этой книгой, несмотря на все перечисленные выше но, прямо-таки кричащие иди мимо. Однако, интерес к японской литературе, заворожившая меня обложка (обожаю, когда под супером нет текста, всегда искренне негодую, когда под ним просто повторение верхней) и вышеупомянутая чуйка перевесили чашу весов. Книга меня зацепила, где-то растрогала, где-то заставила задуматься, мне не хотелось читать ее запоем, хотелось посмаковать, подольше побыть с преданным Нана и его замечательным хозяином Сатору, что пустился в путешествие по стране в серебристом фургончике, пытаясь пристроить своего любимого кота в надежные руки. Причины этого поступка он долго не озвучивает, но особой тайны я тут не увидела, по-моему, любому сразу станет понятно, в чем именно тут дело.

При всем при этом советовать эту книгу мне довольно сложно, все же это, наверное, на уровне восприятия, на эмоциональном отклике, который либо есть, либо нет, умом тут не угадаешь, типа вот кошатникам и любителям историй за жизнь советую, а тем-то и тем-то нет. Кому-то, я думаю, будет мало восточного колорита, ожидаемого от японского автора, кому-то может не зайти некоторая доля очеловечивания кота и так далее. Мне же история пришлась очень по сердцу, с одной стороны, трогательная дружба человека и животного (кто думает, что автор тут слегка гиперболизирует, тому просто не повезло иметь такого питомца), с другой, много актуальных для любой страны и любого времени тем, которые всплывают пока Сатору пытается пристроить кота. Например, чересчур властные родители, что не дают уже взрослым детям жить своей жизнью, подтачивающая душу ревность к другу, которого искренне считаешь лучше и достойнее себя, ненужные дети при живых обеспеченных родителях, которые завели их, потому что положено и многое другое. Все это подано довольно ненавязчиво, без морализаторства и готовых ответов, тут скорее на поразмышлять, я такую подачу ценю.

Пришлись мне по душе и герои, особенно, что естественно, Сатору. Да, я неравнодушна к персонажам, искренне любящим животных, и нисколько этого не скрываю, сразу чувствую в таких родственную душу. Плюс, мне не показалось, что рисуя и впрямь хорошего человека, автор его излишне обеляет или идеализирует, Сатору не выглядел искусственным, а получился вполне живым. Также как и окружающие его люди, у всех свои достоинства и недостатки, свое секреты, хранимые в глубине души и свои проблемы. Та же Норико, воспитавшая Сатору после смерти его родителей. Она не умеет располагать к себе людей или понимать их, чересчур резка в высказываниях и может обидеть всего лишь парой слов, но именно она берет на себя заботу о двенадцатилетнем мальчишке, который в один момент стал никому ненужным. Да, из нее не вышел идеальный родитель, но с ней Сатору явно было лучше чем в приюте и он ценил ее, понимая порой лучше, чем она сама себя. И так можно сказать обо всех людях, что встретились нам на страницах книги.

Она небольшая, не обладающая глубоким или интригующим сюжетом, сильными сценами или изысканными словесными выкрутасами, но меня она на уровне эмоций зацепила и растрогала, очень рада, что в очередной раз пошла у себя на поводу, вопреки всякой логике, купив и прочитав ее. Уверена, когда-нибудь я еще вернусь к этой истории.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Очень рада, что книга оказалась на все 100% твоей! Замечательно, что всегда есть исключения из правил))

Роман действительно трогательный, душевный и безумно очаровательный!)

Да, порой надо рисковать ради таких вот открытий)) Оно того явно стоило))

вместо тысячи слов......и фото достаточно))))

))вообще хотела свою сфоткать у окна, но вчера у нее не было настроя на фотосессию))

это было бы вообще супер))) лови момент значит)))

Ага, да вроде и так весь телефон ее фотками забит, но вот с окном не оказалось ни одной)

а чтобы также в машине сидела ? или просто вид сзади ?))

В машине мы не любим ездить, поэтому оттуда фоток нет, я всю дорогу ее успокаиваю...) А вот вид сзади можно поискать))

Ой) у меня Оффи тоже боится машины. Это просто жесть.

Воот, ты меня понимаешь( Она орет всю дорогу, я каждый раз переживаю, и не пьет, не ест по дороге, поэтому мне до двух суток проще ее дома одну оставить, уж если на больше уезжаем, то тут уже деваться некуда...

Моя не орёт. Моя куда-то лезет, мужу под руку чаще всего. Тоже не ест, не пьёт. В туалет не ходит. Вначале поездки дрожит, как осиновый лист. А у нас ветеринар, клиника, вернее, за 120 Км, прикинь. Мучения переносим все.
Кнопа, помню, только машину откроешь, уже на сидении, и на моське - восторг полный.

) А вот вид сзади можно поискать))

для следующего случая в рецензии, например))

Как вариант))) Она у меня тут в рецках уже, как минимум, один раз светилась, если мне память совсем не изменяет)

Хожу кругами, но не решаюсь.

А что именно смущает, Милуш?

Боюсь) Эмоционально боюсь.

Понимаю) но я вот Вике уже здесь писала, у меня от этой истории ощущение светлой грусти...

Ага) я всё читаю)

И я такая же)

Вот тоже не решалась на эту книгу, казалось, что очередная спекуляция) А теперь подумаю:)

Подумай, мне прям очень хорошо зашло) Вроде там есть грустные моменты, но в целом впечатления светлые от книги.

Вроде бы я её в аудиокнигах видела, так что шансы велики))

Тогда буду надеяться, что и у тебя все сложится наилучшим образом)

Буду надеяться вместе с тобой:)

Фото просто ах! И очень импонирует про вроде ничего особенного, а зацепило, это круто.

Да, котики создания фотогеничные))
И тут соглашусь, тем более, что так редко бывает.

Интересно. Вроде бы простая книжка, простая история, а тронула. И котики.
Надо подумать...

Да, как-то вызвала она у меня эмоциональный отклик довольно сильный, сама не ожидала...

фото очень трогательное, если книжка такая же - я вся её)

Ну вот для меня она такая))

Вот не зря я была уверена, что под такой обложкой должно скрываться нечто замечательное :) Запомню!

Иногда вестись на обложку очень правильно))))

Угу, наперед никогда не угадаешь, но пробовать точно стоит :)

Если не пробовать, то и приятных открытий не будет)

Конечно, ну и потом... Мимо некоторых бумажных красавиц просто невозможно пройти :))

О да))) *смотрит вправо на свежие поступления книжных вкуснях*)))

*мечтательно закатывает глаза, вспоминая что уцепила в черную пятницу* :)))

Вот даже не буду расспрашивать, а буду ждать отчетных фото;)

Угу, сохраняем интригу, ждем-с :))

Интрига удалась))

Так интереснее :)
Черная пятница порадовала :)

О да, оторвались)

Эх, почаще бы такие Пятницы :))

разоримся нафиг)))

Зато сколько счастья :)))

Что есть, то есть)