19 ноября 2020 г. 18:15

5 Здесь, в Аушвице, у оптимистов путь к смерти определенно длиннее.

Конечно, рано или поздно мы все умрем — и оптимисты, и пессимисты, — но путь к этому у всех будет разным. Здесь, в Аушвице, у оптимистов путь к смерти определенно длиннее.

Книга повествует о Розе, голландкой еврейке. Действие разворачивается до, во время и после второй мировой войны и описывает жизнь Розы. Также присутствуют небольшие вкрапления, повествующие собственно об авторе книги и о его открытиях (книгу подготовил и издал племянник Розы после её смерти).

Не подходите к книге с предубеждением. Здесь вы не найдёте набивший оскомину плач еврея о своей тяжкой доле. Также вы не обнаружите в этой книге описания ужасов войны. Зато вы обнаружите множество фактов про Нидерланды, которые удивят.
Всё подано очень сжато, почти без эмоций. Но именно эта ёмкость описания доводит вас не только до комка в горле, но и до слёз.

Эта книга об обычном человеке попавшем в ужасные обстоятельства. Не все поступки Розы однозначны, не всё вызывает симпатию. Но перед её оптимизмом, перед силой её духа невозможно устоять.
Книга по степени воздействия подобна пощёчине. Пощёчине, которая приводит нас в чувство. Пощёчине, которая расставляет по местам значимые и проходящие события и проблемы в нашей жизни. После такой книги очень долго не хочется сетовать и жаловаться на жизнь. После такой книги хочется увидеть всех родственников и сказать им "Как я рада что вы есть, что вы живы!".
Книга прекрасна до слёз. Слушается на одном дыхании.

Спасибо Ивану Литвинову за озвучку. Именно эта спокойная, безэмоциональная начитка подходит для этого произведения, ведь эмоции слушателя и без того зашкаливают.

Послесловие.
- Несколько раз в жизни мне выпадало увидеть бодреньких старичков с вытатуированным номером на руке. И когда ваш взгляд натыкается на номер, вы как будто выпадаете из реальности. Не важно по каким делам и куда вы спешили, о чём думали за минуту до этого. Вид этого номера сметает всё на своём пути;

- Муж моей свекрови польский еврей. В 38м году по настоянию его отца все убежали в Россию. Отец убеждал своих братьев, сестёр и других родных бежать вместе. Все отказались, сказали "Ну как же, тут дом, хозяйство..." После войны они вернулись в Варшаву. Кроме них никто не выжил. Убили всех;

- Поездка в Берлин прошла для меня эмоционально очень тяжело. Рейхстаг, развалины Гестапо, Брандербургские ворота... Берлин - это первый и единственный город за границей в котором я была второй из нашей семьи. Первым был дедушка в сорок пятом;