19 ноября 2020 г. 14:20

Самое странное в прочитанной книге - это ее начало. Когда посреди ночи на дороге Джейми попадается клоун. А чем дальше поднимается градус странности, тем привычнее и комфортнее в этом легком безумии. Сюжет напомнил мне Американскую историю ужасов. Тот сезон, где про цирк.

Написано вполне складно. Читается легко, даже подробности различной степени омерзительности и тошнотворности сильно не мешают. Но вот главный герой с червоточинкой мне был не симпатичен. От первой строчки до финальной. Как ни расхваливал его втихаря автор. Как ни оправдывал...

В сюжете нет ничего необычного. Та же повседневная жизнь. В которой полно клоунов, акробатов и карликов. Единственное отличие в декорациях и гриме. И, пожалуй, в том, что все обитатели мистического цирке плюнули на законы общества и творят что хотят, потакая всему самому отвратительному в своей натуре. Всему, чему так долго было отказано в праве на существование. А так… Те же разборки, альянсы, борьба за место под солнцем, самоубийственное желание вывести из себя руководителя.

Как ни старайся быть хорошим и жить по правилам, иногда, по недосмотру, случается разбудить в себе клоуна. Разломать и выбросить все тормоза, установленные воспитанием и тесной вовлеченностью в жизнь общества. И тогда вылезает все, что закон и порядок требуют подавлять в себе. Все низменные инстинкты, желания, потребности. Плохого хватает в каждом. И иногда, накапливаясь, оно прорывается наружу. Вот тогда и начинается, как у Джейми, славная клоунская деятельность, несущая хаос и разрушение. Со слабой надеждой спастись и вернуть себе свой разум. Только вот надолго ли? Ведь, весь мир – цирк, а шоу должно продолжаться.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Не зря у Джонни Деппа боязнь клоунов) есть в этом всем что-то жутковатое и безумное

Клоуны - они разные) Некоторые могут быть пугающими, а есть вполне милые. Все как у людей))

Я к клоунам в целом равнодушна) либо они несколько отталкивают меня)) симпатии как-то не сложилось)

Мне не попадались клоуны, оставляющие негативные впечатления. Думаю, повезло) Я только из американских фильмов узнала, что клоунов можно бояться. Даже сейчас у меня вспоминаются первым делом советские клоуны. например, Никулин. Мне всегда нравились его выступления.

Мне просто они всегда были безразличны - как цирковой жанр, например) хотя цирк в целом не люблю) ну а Никулин - это другое, это классика. Его личность слишком самобытна, чтобы она не пробивалась через клоунский грим)

Просто тебе не попадались по настоящем хорошие выступления. А они бывают))

Не исключаю))

Клоуны немного захватили Либ:)))
Хороший сезон АИУ про цирк,жутенько помню было)
Ты все сезоны смотрела?)

Захват Галактики начинается с Либа)

Не все. Кажется, на пятом бросила.

Именно))
Это Отель? Я вот тоже на нем бросила ((

Да, Отель. Всего должно быть в меру) К тому же, полно других сериалов, которые тоже ждут когда их посмотрят)

Мне за него обидно,как то этот сезон слабоват(((