danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 июня 2012 г. 12:24

Не все сказки мне безоговорочно нравятся, большинство все-таки не детские, а "для детей изрядного возраста", то есть не всегда веселые, не всегда хорошо кончаются... И моим мальчишкам их можно будет читать еще очень не скоро. Конечно, все сказки разные, все написаны разными людьми, по разному поводу. Трудно сравнивать, например, философские сказки Тикки Шельен с "Дреби-Доном" Наталии Волковой.
И все-таки книга уникальна. И я выкраивала минутки, чтобы ее почитать, предвкушала эти минутки радости, смаковала их, читала не торопясь, много улыбалась и много думала.

И еще мне необыкновенно хорошо оттого, что такое просто есть. Что есть такие люди - и их много! - взрослые, занятые, с чьей-то точки зрения смешные и странные, которые умеют вот так интересно смотреть на мир, играть друг с другом и сочинять сказки, и что этих сказок набралось уже на целую книжку. Если есть люди, которые не растеряли умение удивляться и радоваться и заражать этим окружающих, значит, этот мир чуточку лучше, чем мы зачастую думаем о нем, значит, есть надежда. Это действительно заповедник, да.

А теперь вышла вторая книга, и я ее читаю. И вторая, кажется, нравится мне еще больше.