19 ноября 2020 г. 12:28

4 Караваджо или Ван Эйк?

"История искусств" Алина Аксёнова 16+

Искусством в той или иной мере интересуются, пожалуй, все. В школе, хочешь ты этого или нет, на стенах висят портреты, учебники истории пестрят скульптурами и достопримечательностями разных времен и народов

Только вот дальше, кто-то продолжает интересоваться этим, а для кого-то это уйдет безвозвратно ... Я же обращаюсь к искусству наплывами Хотя, очень его люблю. Музеи и выставки никогда не обходила стороной, постоять и поглазел на что-то прекрасное - это про меня

Но, вот глазеть это одно, а разбираться другое. И эта книга Вам поможет хотя бы ориентироваться на начальном этапе в разных направлениях

Не вдаваясь в подробности (жаль, конечно, но иначе книга вышла бы на миллион страниц) автор начинает водить Вас по искусству от Древней Греции и Рима до искусства 20 века

Приятно, что почти на каждые объяснения представлено цветное изображение, но жаль, что оно небольшого размера (иначе книга была бы... ну, Вы сами понимаете)

Кто-то очень точно выразился, сказав, что это больше похоже на карманный справочник), но кто я такая чтобы судить как преподноситься такой специфический материл, автор проделала большую работу и поделилась с нами, за что ей большое спасибо. Всем искусства!

"На примере самых ярких, характерных произведений мы выходим "формулу", по которой всякий сможет понять, из каких элементов складывается каждый стиль."

Какие книги по искусству еще можете посоветовать?