19 ноября 2020 г. 12:27

4.5 Прочту может быть первую сотню страниц и брошу... мг...не тут-то было

Немного предыстории и ожиданий:
После прочтения 1 части цикла Города лестниц я думала, что 2 книга совершенно мне не понравится. Прочту может быть первую сотню страниц и брошу, потому что 1 часть для меня была абсолютно пресной и написанной на отвали. Каково же было мое удивление, что Город Клинков полностью захватил меня в свои сети и не отпускал до последней страницы! Не знаю то ли книга действительно лучше 1, то ли я была в другом настроении... (Если вы читали, то было ли у вас такое же чувство, что 2 часть на голову выше?)Но результат мне нравится)

О чем книга?
Городское фэнтези, детективное фэнтези, военное фэнтези - все есть. Если сравнивать 1 и 2 части я бы представляла все в виде красок. В 1 части смешали 3 цвета и получили грязь, во 2 - насыщенный и красивый цвет. По сюжету главной героиней становится Мулагеш немолодая женщина, генерал, которая поспешно уходит на пенсию без каких-либо видимых причин. Но спокойствие длилось недолго, и ее вызывают на секретное задание в портовый город Вуртьястан, который обладает очень дурной славой, где нашли непонятный металл, возможно обладающий божественной силой. Предыдущий агент сошел с ума и пропал безвести...

Можно ли читать книгу отдельно от 1 части?
Да. Истории связаны общим миром, но города и сюжетные линии разные. Герои пересекаются и можно словить много отсылок, но, как мне кажется, лучше было бы лучше, если бы 1 части не существовало... Главным моментом будет понимать кое-что о мироустройстве. Я попытаюсь перечислить

основные детали (без спойлеров к 1 части):

В этом мире существовало несколько Божеств, каждый из который мог изменять часть реальности под себя, каждый обладал уникальными способностями и характером. Если Божество вкладывало свою силу в какой-то предмет или место, то оно называлось Чудом.

В какой-то момент их тирания зашла слишком далеко и люди убили Божеств. Наступил Миг, во время которого все Чудеса исчезли, и реальности начали разрушаться. Одни полностью пропали, уничтожив всех своих жителей, некоторые совместились друг с другом кое-как, а некоторые до сих пор стоят на границе и образуют дыры в пространстве.

Все материки подверглись деформации: Сайпур, Континент и Дрейлингские острова. Если раньше благодаря Чудесам Сайпур был в рабстве у Континента, то, когда магия пропала, Сайпур поменял ситуацию и теперь уже он владел Континтетом, запрещая на нем любые упоминания божественного. Но все оказалось не так просто, и последствия такого решения описываются в 1 части - Город Лестниц (во 2 части будут упоминаться как Мирградская Битва).

Плюсы:
1) Детективная линия гораздо лучше, чем в 1 части. Логика присутствует, есть интерес разгадать, кто и почему.
2) Читается очень быстро, не приходится нигде пробуксовывать в ожидании действий.
3) Отдельное спасибо художникам за обложку! Именно она отражает происходящее в книге, и именно обложка побудила меня купить сразу весь цикл (переизданы только 2 и 3 части). + название тоже обосновывается и не висит в воздухе.
4) Темное фэнтези не превращается в розовых пони, но и не перебарщивает с жестокостью.
5) В сюжете обыгрываются темы солдата, командира, войны в целом. Если, например, в книге Глена Кука - Хроники Черного Отряда, показана общая стратегия боя и детали тактики, то в Городе Клинков показаны чувства солдата и командира и то, какой отпечаток накладывает такая жизнь на человека.
6) Есть такие сцены, которые не могут оставить равнодушным и вызывают глубокое сопереживание героям.
7) Нет очевидности в финале. Нельзя предугадать, кто выживет, а кто нет и во что выльется "простое" задание Мулагеш.

Минусы:
1) Ужасы перевода) В 1 части все было гораздо хуже, но во 2 части остаются странные слова по типу "смаргивать", "тьмутаракань" и т. д. Но уже более читабельно.
2) Первые 20 страниц изобиловали крепкими выражениями. Главная героиня любит вспомнить чью-то мать... Но потом как по щелчку все пропадает, за что хочется сказать спасибо) Читается лучше.
3) Дыры в сюжете и некоторый пафос. Не без этого. В целом не критичные пробелы в обосновании некоторых действий. А насчет пафоса... а что вы хотели) Все-таки речь пойдет о Богине Смерти и Войны.

Итог:
Книга небезупречна, у нее есть свои минусы но несмотря на это мне она очень понравилась (в жанре темного городского и военного фэнтези очень неплохой вариант), и я очень рада, что прочитала ее. Как оказалось иногда давать вторые шансы циклам надо) Они могут удивить)

Люди часто спрашивают меня: что я вижу, когда смотрю а окружающий нас мир. Ответ мой прост и правдив. Возможности. Я вижу возможности.

картинка ElaneyaBiscardi