Amelie56

26 июня 2012 г. 11:40

"Скорее всего спойлер!"
Вы когда-нибудь наблюдали за проходящей мимо толпой?Не так,мимолетным взглядом,а основательно,чтобы выделить из серой движущейся массы отдельного прохожего?Герой небольшого рассказа занимался именно этим:сидел в кофейне и наблюдал,как мимо движется непрерывный людской поток.Сначала толпа была безликой.Но вглядевшись,можно увидеть насколько она многолика:тут и обычные дворяне,и приказчики,игроки и денди,военные,девушки,пьяницы,продажные женщины "всех сортов и возрастов",бродяги,шарманщики...Все они ничем вроде бы не приметны для героя,но вот он уловил в этой многолюдной толчее лицо человека,которое заставило его выйти из уютной кофейни.Он бродил за таинственным прохожим по улочкам Лондона всю ночь и следующий день."Преследователь" ни как не мог понять,куда идет этот старик,какова его цель.Он будто бы ищет толпу,чтобы слиться с ней вновь и вновь...Он ЧЕЛОВЕК ТОЛПЫ.Он "черный преступник". Он боится остаться в одиночестве,боится своих мыслей. Рассказ заканчивается,но остается вопрос:неужели он так и будеть бродить по городу,искать толпу,чтобы чувствовать себя увереннее?
Прошу прощения за спойлер,но иначе никак не могу передать чувств!Рассказ потрясающий!

Произведения Эдгара По без спойлеров и не опишешь) Я всё думаю, а может взять, да и купить его собрание сочинений?)

Я всё думаю, а может взять, да и купить его собрание сочинений?)

Вы просто озвучили моё желание!:)

Приятно, когда мысли так совпадают)

Кстати, это мой первый рассказ у Эдгара По. Может посоветуете что-нибудь?:)

Да даже не знаю) Читал много лет назад сборник рассказов. Помню что понравилось ,а так толком не помню даже. Больше всего понравился рассказ "Убийство на улице Морг".

"Убийство..." уже на очереди:)