26 июня 2012 г. 10:40

С этого произведения началось моё знакомство с творчеством Вишневского, и знаете, мне понравилось. Многие знакомые люди видели на обложке название книги, и фыркали, не знаю, может даже и с презрением смотрели на роман. Откуда же им знать, что есть такой остров, входящий в состав Маршаловских островов, и что это вовсе не предмет женской одежды. К тому же, как было написано в других рецензиях Бикини - это остров, мертвый остров... доза радиации на этом острове составляет на сегодняшний день 3,8 Р/час.

Раньше старалась не читать книги о войне, безусловно я читала "Босоногий гарнизон" и прочее, но лишь по заданиям учителей, желание самой взять книгу подобного жанра и прочитать, никогда не возникало. И тут я не зная тематики книги (в аннотации было написано про отношения немки и американца, но книгу я купила всё же из-за автора) стала читать, и за день "проглотила" половину книги. События Великой отечественной войны описаны жестко и реалистично. На меня подействовало отрезвляюще.

Многие слышали как было тяжело нашему русскому народу, как убивали наших, русских невинных людей. Только вот возникала ли когда-нибудь мысль, что и немцам может быть также тяжело, что там тоже убивают невинных людей.? Поразила участь немки, да и не только её, всех людей, которые были не согласны с мнениями Гитлера - их просто расстреливали..

Интересно было увидеть эту войну глазами поляка. Как сказано в книге, не немцев все хотели уничтожить, а Германию и Гитлера. И всё же это насмешка судьбы:в детстве Адольфа Гитлера спас от смерти еврей, а Гитлер почти всё свою жизнь провёл преследую и убивая еврейский народ.

Моше Ахтенштейн, отец Матильды, скромный молчаливый лавочник из Браунау, мог изменить мировую историю, но не изменил. И до сих пор гордится этим. Однажды теплым майским вечером 1894 года Моше Ахтенштейн поехал на велосипеде ловить рыбу. Проезжая вдоль высокого берега реки Инн, он вдруг увидел, как в реку упал и начал тонуть маленький мальчик. Ни секунды не раздумывая, Моше остановился, бегом спустился к берегу и прыгнул в воду. Когда мальчик пришел в себя, оказалось, что его зовут Адольф Гитлер. Моше Ахтенштейн отвез его на раме велосипеда в родительский дом. Он и теперь помнит слезы в глазах Клары Гитлер, которая сначала плакала от благодарности, а потом умоляла Моше ничего не говорить ее мужу и не рассказывать никому в городке, ведь маленький Адольф ухитрился незаметно выйти из дома. Отец Матильды сохранил это в тайне, но не ото всех. Он рассказал об этом жене, которая не могла понять, почему он вернулся с рыбалки так рано, без рыбы, да еще и в мокрой одежде.

По мнению Матильды то, что ее отец оказался на берегу реки Инн именно в ту минуту в мае 1894 года, — чудовищная шутка экспериментирующего судьбами мира бога. Еврей спас жизнь Адольфу Гитлеру! Звучит как издевка — но это чистая правда.

Несмотря на некоторые недостатки 5/5 - сильная книга, моментами даже тяжелая. Двоякое впечатление остаётся после книги, вроде понравилось, но в то же время понимаешь, что ещё не скоро решишься прочитать повторно.