Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 ноября 2020 г. 10:59

Почему решил прочитать: я фанат творчества Дины Рубиной. Сам обожаю все три основных её трилогии, и маму приохотил, и старшую сестру жены. Поэтому Рубина у меня вся в "бумаге".
В итоге: компактная вещина, покетбук на три с половиной сотни страниц.
Эпистолярный роман. Что-то похожее интонационно было в "Наполеоновом обозе" — "письма писателю".
В "Бабьем ветре" задействовано огромное количество слоёв и затронуто множество важных тем.
Галина, косметолог-эмигрант в Нью-Йорке, в письмах рассказывает свою жизнь, своё прошлое и настоящее, автору.
Советский Киев с базарами и коммуналками, красивейшая природа Канады, суетливый и многоязычный русско-еврейский Бруклин с забегаловками, барами, домами престарелых, аутлетами и косметическими салонами.
Двумя потоками проходят две вереницы странных персонажей — колоритные типажи из детства героини и не менее любопытная гирлянда знакомых и клиентов из Америки настоящего.
Прыжки с парашютами и полёты на воздушном шаре, маникюр и бразильское бикини, любовь на троих и гендерный шифт.
Поток сознания льётся широко и надолго не задерживается на одной теме. Но это не сбивает, а наоборот, создаёт ощущение общения с живым человеком с интересной судьбой.
Много "стыдных" и смешных историй про американцев, одновременно сексуально распущенных и закомплексованых.
Личная драма проговаривается вскользь, урывками, но пару раз за чтение комок к горлу подкатывал.
Повесть ниже пояса и выше облаков — повесть о потерянных людях, которым нет места на земле.
Язык безупречен.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)r100-x-green.png
картинка Manowar76

Язык действительно безупречен, хотя сама книжечка послабее многих, на мой взгляд. Но самое главное - для меня просто шок, что мужчина является инициатором чтения Дины Ильиничны! Я своим все уши прожужжала, и без толку. Хотя охотно употребляют её выражение "ты дурка?" или там про рюмочку Христову... Со всем уважением - рада, что не все такие же, как мои балбесы!

Я прочитал первый том "Русской канарейки" и пропал. Влюбился.
А сюжет там, если помните, вполне мужской — шпионские игры, тайные сделки, погони, переодевания...
А потом в "Канарейке" был и мой любимый Таиланд.
Ну и это было для меня открытием жанра "семейная сага". И я понял, что мне это нравится. История СССР со всеми неприглядными подробностями, необычные судьбы необычных людей.
После "Канарейки" подряд прочитал Петрушку и Почерк. Кайф. И мистика и та же самая семейная сага.
На ранних вещах Рубиной споткнулся и не читал до сих пор.
В 2019-м Обоз читал и до Голубки добрался.

Так что, соберетесь сватать мужчинам Рубину — начинайте с Канарейки.

А приходилось ли Вам читать "На солнечной стороне улицы"? С этого романа началась моя давняя любовь к автору. И да, Вы уникальны, мой респект, обычно мужчины не переносят слог Дины Рубиной.

"На солнечной стороне улицы" Скачана, но пока не читал. Я с некоторой настороженностью отношусь к ранним вещам. "Синдикат" не пошёл, что-то ещё тоже не зашло. Тем не менее "На солнечной стороне улицы" — следующая вещь к прочтению у Рубиной.