ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

19 ноября 2020 г. 10:45

3 «Заветы юности».

Допускаю, что это хорошая книга (с некоторыми оговорками). Понимаю, за что ее могут любить наши читатели. Но, хоть убейте, я ею не прониклась. Для меня «Дерево растет в Бруклине» – это скучнейший бытовой роман, несколько чернушный и, ко всему прочему, со смазанным финалом, который словно бы снимает дальнейшую ответственность автора за судьбу главной героини.
картинка ShiDa
И, как по мне, обложка у книжки… неудачная. Наши издатели расстарались, разукрасили более депрессивную оригинальную обложку – и вуаля! Нет, обложка красивая – сиреневый фон, милая девушка, и все такое няшное, такое нежное, что вводит в заблуждение. Я ожидала получить добрую книгу о взрослении, семейной любви, этакую осовремененную версию «Маленьких женщин». А вместо этого на меня вывалили типичные проблемы неблагополучных слоев: нищета, алкоголизм, необразованность, ранние беременности, ранние несчастливые браки, извращенцы, педофилия… Целый букет неприятностей, что уж там.

В главной роли (как бы) – девочка из неблагополучной семьи Фрэнси. Отец ее спивается, а между рюмками подрабатывает официантом (и как это у него получается?). Мать Фрэнси рано вышла за него замуж и сразу начала рожать, не заботясь даже о том, смогут ли они с мужем обеспечить детей (а на кой?). При этом мать больше любит младшего сына, а на Фрэнси несколько забивает. Девочка же тем временем растет, ходит в школу, читает что-то, размышляет о сексе, чуть не становится жертвой местного маньяка, снова ходит в школу, снова что-то читает…

Формально это роман о взрослении, но не случайно я добавила «как бы», ибо личность главной героини теряется за мельтешением других персонажей. Героев в книге необъяснимо много, учитывая отсутствие сюжета. В книге решительно ничего не происходит. Сюжет – это не долгие пересказы чужих историй, не бессмысленная перетасовка героев. У Бетти Смит постоянно кто-то рожает, кто-то умирает, кто-то получает деньги, кто-то их теряет и живет в полнейшей нищете. Но сюжета нет. Персонажи остаются в заранее обозначенных рамках. Не развивается толком и Фрэнси, мне нечего сказать о ней. Какая она – Фрэнси? Интересная или скучная? Вдумчивая или поверхностная? Или она… никакая? И это не я зажравшаяся скотина, я отлично понимаю, какие испытания выпали на долю главной героини. Но переживания ее описываются как бы издали, нет проникновения в ее личность, нет нерва. Если у Фрэнси случается что-то плохое, я не чувствую ее боли. Честно, лучше бы было меньше персонажей и посторонних историй, а больше главной героини.

Финал должен быть обнадеживающим (дерево не убьешь, оно все равно растет, как бы его ни рубили, ни сжигали…), но он слишком… невнятен, что ли. Словно бы тебя хотят поскорее отвязать от героев, «а все остальное додумывай сам!». Возможно, будь я ровесницей героини, я бы визжала теперь от восторга, но в свои 25 скорее пребываю в недоумении. Мне эта книга по итогу ничего не принесла. Удовольствия не было с самого начала. Единственный плюс – узнала, что же у нас так яростно рекламировали. Соглашусь с другим рецензентом: это именно «симулятор сюжета», и читать это стоит очень-очень терпеливым.

Dixi.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Игры в классики (15 тур) и Собери их всех.

Спасибо за рецензию!
Мне тоже показалось, что в этой книге нет души. Вроде бы от имени девочки написана, но никакого детства (в хорошем, каком-то тёплом смысле слова) в этой книге я не увидела. Точно таким же осталось бы повествование, если бы главным героем был бы кто-то другой из членов семьи. Я, как и Вы, ждала от этой книги совсем иного и не получила в итоге ничего, кроме скуки и почему-то абсолютно не трогающего описания многочисленных невзгод.
P.S. Про "симулятор сюжета" - хорошо :)

Спасибо за отклик. Приятно, что я не одна такая, "нечувствительная". А так хотелось чего-то нежного, о домашней любви, о праздниках! Эх! (((

Полностью поддерживаю автора рецензии, книга и на меня не произвела должного впечатления, все как-то скучно, однобоко, не эмоционально, как будто читаешь протокол судмедэксперта. От книги веяло тоской и однообразием.