ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2020 г. 10:42

5 Спойлер Книга, продолжающая сказку

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры в наличии, без ката.

Плюсы: техническая часть, атмосфера, персонажи, динамика.
Минусы: отсутствие полутонов в плане морали.

Мысли: в первую очередь будет логичным сказать пару слов именно о данном двуязычном издании [ISBN: 978-5-699-97187-9], а после о самом произведении. На мой взгляд исполнение задумки в этом варианте вышло крайне удачным: разворот на одной странице которого присутствует русский текст, а на другой — английский. Очень удобно читать оригинал, иногда подглядывая при необходимости в перевод. К тому же издание дополнено симпатичными иллюстрациями.

В принципе, с технической стороны у меня нет претензий — язык прост, но приятен; конструкция текста вопросов не вызывает, всё читается легко и приятно. И, конечно, существует несколько аудио-вариантов. Так что нет никаких преград к знакомству со второй книгой о Нарнии.

Идея и сюжет сказки довольно милы и приятны, а динамичность повествования не дадут юному [и не очень] читателю заскучать. Конечно, с точки зрения поучительной составляющей книга довольно проста и даже однобока... Но при желании можно подумать над неоднозначностью сражений, внесённых в повествование. По-идее, любое убийство — это плохо, но в сказке та же победа Питера над Магримом представляется как хорошее дело, за которое Аслан дарует старшему Певенси титул. То есть, да, мальчик спас Сьюзен, но волка всё-таки не стало. Кхм.

И всё же в книге достаточно положительных и поучительных моментов. По поводу религиозной составляющей [воскрешение, могущество, пророчества] не отписался только ленивый, но... сказку это особо и не портит.

Итог: в любом случае книжка очаровывает своей сказочной атмосферой и даже той же простотой, уводя нас в волшебный мир на часок-другой, а что ещё нужно от хорошей сказки? Достаточно лишь повзрослеть настолько, чтобы вновь тянуться к таким историям.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [С3, Квест №80].