Natalli

26 июня 2012 г. 09:21

Давненько уже я прочитала эту небольшую книжку про маленькую обитель, но вот забыть не могу. А недавно даже сон приснился по мотивам этой книги (только не спрашивайте, что в нем было, а то возникнет закономерный вопрос: сколько было выпито накануне и придется объяснять))
Книга оставила ощущение тоски, непоправимости беды. Тут я согласна с Annita - в этом смысле она тяжелая. Но должна признаться, что сама книга мне понравилась.
Сюжет. Это незатейливая история трех страшно одиноких людей, по трагической случайности оказавшихся рядом и проживших вместе небольшой отрезок жизни. Замкнутые в своем мире, не привыкшие к общению, они с огромным трудом находят общий язык.
В мире ежедневно происходят тысячи ДТП на дорогах, эта - лишь одна их тысяч тысячей, но как же сильно она изменила, а вернее, даже сломала жизни всех ее участников - маленькой девочки, ее матери, мужчины за рулем грузовика! Впрочем, нет, тут я не права: та, из-за которой косвенно она произошла, так и продолжает свой путь по жизни одинокой кометой, не утруждая себя повседневными обязанностями и заботами.
Образы. Больше всего запомнился Этьен Воллар, этот огромный рыжий человек, который весь, без остатка, предан книгам. Я была просто очарована им! Этой весной мне вообще везет в книгах на образы героев, одержимых чтением. До этого был Кальвино с целой галереей таких чокнутых книгочеев.)) Но этот превзошел всех! Немного фантастический, из-за своей феноменальной памяти, которая хранит все прочитанное когда-либо с точностью до последнего слова, но такой понятный в своем желании постоянно пребывать в выдуманном книжном мире. Но вообще-то мне и в жизни приходилось встречать таких людей, единственным увлечением который, одной страстью которых было чтение. Для которых работа, дом, семья - все имеет значение только по самому минимуму ( а у кого-то и вообще нет полного набора). Разумеется, это тоже своего рода болезнь, такой уход от жизни в мир книг, и истоки его надо искать в детстве. Рассказчик лишь несколькими штрихами намечает причины этого, остается только догадываться... И все-же этот странный толстяк оказался очень глубоко чувствующим человеком, способным на сильные душевные порывы, добрым, великодушным, как все большие люди. Как жаль, что такие душевные силы так и остались невостребованными.
Мама девочки просто душевнобольная. Так и хочется спросить: куда смотрели социальные службы? Почему в школе ничего не замечали? Кто доверил ребенка этой ведущей странный образ жизни, нигде не работающей женщине? На какие средства они существуют? Автор не дает ответов и на эти вопросы. Терезу ничто ее не интересовало в обыденной жизни, она убегала, уходила от нее. Только дорога: ехать, ехать, ехать... Только размеренный стук колес поезда по рельсам или шорох шин успокаивали ее и доставляли удовольствие. Только мелькание пейзажей за окном вызывали интерес.
Даже представить трудно, как должна была себя чувствовать рядом с ней ее маленькая дочь, у которой никого в мире не было, кроме нее. Знать, что ты не нужна своей матери, понимая, что у других детей все иначе - их любят, о них заботятся, выслушивая с любовью и интересом все их нехитрые новости, рассуждения и страхи. Маленькое сердце Евы все сжималось и сжималось от обиды и отчаяния, и однажды она не выдержала и сорвалась, побежав по незнакомому городу в дождь, не разбирая дороги - домой, чтобы не стоять только одной возле опустевшей школы.
Язык. Вся эта житейская и некрасивая история рассказана таким возвышенно-романтическим стилем, что мне казалось я читаю стихотворение в прозе. Казалось еще, что где-то, фоном, звучит оркестровая музыка, то затихая, то усиливаясь, отчего впечатление от читаемого делалось объемным.
Эх, все-же придется найти и посмотреть фильм, чтобы поставить точку в этой книжной истории. )