JuliyaSn

19 ноября 2020 г. 09:45

5 Кот, ворчунья и волшебное зеркало

-Алиса, сгоняй за пивом!
-Вы не поверите, но все пиво высосали кактусы.

Здесь вполне возможно поймать себя на мысли, что "я где-то это читала" или "я уже это читала", или "я читала это у автора"... Но книга отдельная, хоть и темы в ней поднимаются старые - поиск себя и своего места на Уровнях. Поразительно, но это не надоедает, не приедается, наверное, именно потому, что подано хорошо и доступно, и всегда остается актуальным.

Марика - успешный сценарист, имеющий на счету 1 млн 600 тыс долларов, большую дорогую квартиру, машину, успешного бойфренда... Казалось бы, из-за чего тут можно впасть в депрессию и что вообще надо еще человеку? А вот надо, ибо жизнь - это движение, а движение - это развитие. В такой критический переломный момент главная героиня натыкается на объявление о наборе прохождения нового Уровня и от нечего делать откликается на него.

Надо сказать, что гг поначалу возмущала и раздражала своим поведением и эгоизмом. Потом, уже ближе к середине книги, раздражение спало само по себе, а не потому, что героиня изменилась. Да, по сюжету перемены есть и огромные, но на деле их не особо заметно. А вообще, раздражать она перестала наверное от того, что нормальная и здоровая доля эгоизма и пофигизма присутствует в любом нормальном человеке. Многие коучи ведь специально учат людей говорить "Нет", отказывать и в первую очередь думать о себе. Только вот везде очень важен баланс, золотая середина этого черного и белого в человеке - в нашем обществе потребления очень легко оставаться бесчувственным, прикрываясь выражением своей индивидуальности и уникальности.

Отдельно хочется отметить главного героя - неожиданно нетипичного для мужчин серии "Город", хотя, в какой-то момент автор вспомнила о военном прошлом героя и показала его характер.