innashpitzberg

26 июня 2012 г. 06:14

Замечательная книга, одна из тех классических книг, в которых море воображения настолько глубоко, что каждый может найти в нем для себя нечто интересное - и взрослый, и ребенок.

История приключений Гекльберри Финна рассказана одновременно как бы на двух уровнях - очень личностном и интимном, и эпически-глобальном одновременно.

Прекрасная, легкая и, вместе с тем, фундаментальная классика американской литературы, повлиявшая на очень многих писателей последующих поколений.

Эту книгу не устаешь перечитывать, и, закончив перечитывать, уже мечтаешь о новой встрече с этой замечательной книгой.

Для меня ГекФинн никогда не существовал отдельно от книги первой, от ТомСойера :) Любимое!!!

это точно!в детстве была книга две в одной.

Такая и осталась в домашней библиотеке :)

А я, наоборот, сначала прочитала про приключения Гека, а уж потом про Тома Сойера, поэтому книгу про Гека люблю больше. Ну и впечатляет она сильнее - не такая уж и детская. И рабство, и папаша-алкоголик, и безденежье...

А я, стыдобище, до сих пор не прочитал, хотя Тома Сойера сколько раз уже вон, да и находятся они под одной обложкой у меня.

Видимо, не зря именно она (а не Сойер и не обе) включена в списки лучших книг.

Да, так часто бывает. С одной стороны, и стыдно. А с другой - всех книг все равно не прочитаешь. :) У меня столько классики еще не охвачено, ужас.

Для меня эта книга стоит где-то рядом с Гарриет Бичер-Стоу. Причем, никакого пафоса, увлекательно и интересно. А такие проблемы поднимаются!

Кстати, слышала, что ее в современных Штатах подвергли цензуре - мол есть словечки, которые оскорбляют чернокожее население. Блин, ну если негров тогда называли неграми, то что теперь сделать?.. Чертова политкорректность.

А я вот слышал несколько другую историю:
недавно Библиотека Конгресса США (их самая знаменитая библиотека) составила список из 88 книг, которые изменили Америку. И именно Гек Финн вошел в этот список (Том Сойера, кстати точно в нем нет)

Интересно и спасибо за список )))

Ну так одно другому не мешает. :)

Читать! :)))

ой, завидую,всё впереди!

Я как-то их читала и вместе, и по-отдельности перечитывала, про Гека наверное действительно больше впечатляет )))

А я с детства в руки так и не брала. Любопытно, каким был бы взгляд взрослого человека... Эх, столько книг хочется перечитать. :))

Эх, столько книг хочется перечитать.

- вот это точно )))

Мне не понравилась эта книга я начала её читать но не закончила!

Мне не понравилась эта книга я начала её читать но не закончила!