strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июня 2012 г. 06:04

Поскольку повести и рассказы серии "Время учеников" являются продолжениями и инввариантами оригинальных повестей и рассказов братьев Стругацких, то созрела мысль сделать что-то типа путеводителя по этой серии, с тем, чтобы читатель мог сам выбрать, какую именно тему выбрать для чтения заранее. Путеводитель по части первой уже написан ранее, предлагается часть вторая.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.
"Время учеников–2"

Василий Щепетнев "Позолоченная рыбка", рассказ — "Страна багровых туч".
По возвращении с Венеры экипаж фотонного космолёта типа "Хиус" получает совершенно разные временные назначения. Кто-то долечивается после жесточайшей лучевой болезни (Быков и Дауге), а кто-то обеспечивает превосходство в вооружённых силах во время последнего вооружённого конфликта между загнивающим Западом и прогрессивным ССКР. И вот — Ура! Ура! Ура! — империалистическое гнездо повержено в прах! Цена? Сущие пустяки — всего-навсего 17 уничтоженных мегаполисов... своих и чужих...

Сергей Лукьяненко "Ласковые сны полуночи", рассказ — "Хищные вещи века".
Слег, "Девон" и радиоприёмник в ванной комнате... и Иван, Иван Жилин, звездолётчик из быковской команды...а ныне — слегач, потому что для тех, кто хоть раз попробовал слег, возврата нет...

Николай Ютанов "Орден Святого Понедельника", повесть — "Понедельник начинается в субботу".
Просто очередная глава из жизни НИИЧАВО и его обитателей. Привалов, Корнеев, Эдик Амперян, А-Янус и У-Янус, товарищ Кристобаль Хозевич Хунта и прочие "стеллочки" и "выбегаллы" — всё знакомые и любимые персонажи и персоны.

Даниил Клугер "Новые времена (Записки здравомыслящего)", роман — "Второе пришествие марсиан".
Замечательное продолжение не очень, может быть, популярной, но весьма "отмосферной" повести Стругацких. И эта самая "атмосфера" описанного Мастерами небольшого греческого городка, ставшего одним из мест сосредоточения марсианского загадочного вторжения, сохранена Даниилом Клугером целиком и полностью. И опять — никто никаких марсиан и в глаза не видел и не видит, однако околомарсианская возня идёт полным ходом. И по-прежнему рядовой обыватель и типичный Обыватель готовы всё и вся принять и оправдать...

Владимир Васильев "Богу - богово... (Рукопись, которой не было)", повесть — "За миллиард лет до конца света" и "Трудно стать богом" В. Рыбакова (см. том 1).
После описанной В. Рыбаковым в повести "Трудно стать богом" встречи наших давнишних знакомых Дмитрия Малянова и Вечеровского, первый, сиречь Малянов, благополучно отправляется домой. А вот куда отправляется бывший Вечер мы узнаем из этой повести-монолога, замечательного рассуждения на вечные темы о Гомеостатическом Мироздании, Боге и богах, о судьбах Универсума и Вселенной, и о роли человека во всём этом мировом хозяйстве. Ну, и не без сюрприза, само собой!

Павел Амнуэль "Лишь разумные свободны", повесть — "Жук в муравейнике".
После смерти Льва Абалкина прошло два года. По-прежнему КОМКОН-2 осуществляет тотальный и перманентный контроль за поведением "подкидышей" и состоянием "детонаторов". И вдруг в планетной системе одной из удалённых от Земли звёзд происходит чрезвычайное происшествие, в котором замешан один из наших "подкидышей". Разобраться с ситуацией Рудольф Сикорски поручает опять-таки давно-давно всем нам знакомому Максиму Каммереру... Интриги, происшествия, пришествия и философия с приключениями и детективной составляющей — всё имеет место быть.
Великолепное продолжение "Жука..."!

Александр Етоев "Изгнание из рая", рассказ — смесь из "Полдень, XXII век (Возвращение)" и "Далёкая Радуга".
Помните первого стругацкого человека, родившегося на Марсе. Женя Славин. Ну, они ещё потом с Кондратьевым при испытаниях превысили порог легенных ускорений и совершили прокол "пространства-времени", после чего очутились как раз уже в веке 22? Впомнили. И девушку его, Шейлу, с которой он пытался освоить кухню автомат, а вместо этого осваивал ошибочно присланную им посудомоечную машину :-D (в этом самом месте меня совершеннейшим образом деликатно поправляет veleca , конечно же прислана была не посудомоечная машина, а УСМ-16, сиречь "Универсальная стиральная машина с полукибернетическим управлением"). Вот с ними-то как раз здесь мы и встретимся. Только уже не в полудне 22 века, а в веке 22, но уже в полуночи...

Леонид Филиппов "День ангела", повесть — "Малыш", "Трудно быть богом", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней", "Попытка к бегству" и даже "Град обреченный"...
Исходя из этого перечисления становится понятно, что текст этой повести "привязан" так или иначе к многим книгам Мастеров, и является, по сути, попыткой написания некоего объединяющего мега-текста практически по всему "миру Полудня". Одна из самых мощных попыток объединения и продолжения "мира Полудня"! Любитель, ценитель и знаток творчества братьев Стругацких получит истиное наслаждение!
Как рекомендация — для понимания всех взаимосвязей и глубинных перекрестов обязательно прочтение всех основных книг АБС. Или, как минимум, перечисленных мной выше.

Андрей Измайлов "Слегач", повесть — "Хищные вещи века".
На самом деле действие происходит в России и в Москве, повесть явно написана под сильным влиянием событий 1991-1993 гг. в Москве. Но упоминаемые персонажи до дрожи знакомые и любимые: Мария, Пек, Римайер, но самое главное — Ванечка, Иван Жилин, бывший бортинженер знаменитого "Тахмасиба" под управлением "железного" капитана Быкова!

Эдуард Геворкян "Вежливый отказ, или Как и почему я не написал 'Страну Багровых Туч-2", статья — парафраз на тему продолжения "Страны багровых туч".
Тут и комментировать нечего, потому что это довольно весёлый, хотя временами и местами слегка желчный и приколистский рассказ автора о своих попытках написать продолжение известной повести Мастеров, о различных сюжетных ходах и линиях, и о том, почему из этого почти ничего не вышло.