26 июня 2012 г. 04:15

Это кайфово.
Не знаю..., это..может просто настолько подходит под мое конкретное состояние/ощущение? Возможно. Но я, вроде, не коренная москвичка, да и в Голландиях и прочих Европах не жила. Но это - очень близко, и очень пронизывающе.
Здесь уместно то самое выражение "упоительное чтение". Когда читаешь, и упиваешься, жадно ешь и не можешь насытиться, хочешь быстрее читать, но и перескакивать через строки не желается. Вроде, все просто, сюжет не оригинален, без нынче модных глубинных рефлексионных философий.. Но - прекрасно в простоте своей. Слог - легчайший, мастерство слова - чудеснейшее. Сюжет - в тебе, и ты - в сюжете.
Что это? Авантюрный детектив? Женский роман? Интеллектуальная проза? Любовный роман? Да и нет, нет и да. Это - не намешанность всего, а - что-то цельное, и не нуждающееся в определении жанровости; это то, каким и должна быть книга - увлекающая в себя, не дающая оторваться от себя, читаемая даже не на одном дыхании, а на его задержке. Преувеличиваю, наверное. Возможно. Но все это - мои эмоции, моё переживание и послевкусие.
Так неожиданно и так здорово... И снова волею случая ко мне в руки попадает действительно отличная, стоящая книга.