19 ноября 2020 г. 04:00

4 Будущее рядом

Фредерик Лалу изучил эволюцию организации людей, разделил ее на пять основных цветовых форм, написал об этом убедительную книгу и в итоге теперь работает консультантом, помогая тем компаниям, которые готовы перейти к последнему пятому типу организации по классификации автора. Он проводит лекции и курсы для этих организаций, позволяя выйти на новый уровень. Фредерик Лалу убедительно доказывает, что тот способ, с помощью которого сегодня большинство управляет организациями больше не работает. Система исчерпала ресурсы. Постоянно кажется, что каждый из нас не на своем месте. В то время когда в компании нет босса, который должен агрессией стимулировать подчиненных, и нет самого понятия подчиненный, которого постоянно нужно мотивировать и контролировать, основная часть отравляющего яда в организации исчезнет и высвобождается множество энергии, времени и рабочих рук для реальной деятельности организации.

Эволюция организаций по Фредерику Лалу выглядит так:
Красные организации - это когда во главе стоит вождь, управление держится на его абсолютной власти и страхе. Формальной иерархии такие организации не имеют, скорее это клан, где лидер имеет мифический ореол, в наше время это уличные банды и мафиозные группировки.
Янтарные организации - стабильные структуры с иерархией, основанные на среднесрочном и долгосрочном планировании. Так работает большинство государственных учреждений. Управление по принципу "отдавай распоряжение и контролируй исполнение". Прародитель и источник бюрократии.
Оранжевые организации - это когда основная цель - победа в конкурентной борьбе, рост ради роста, отслеживание увеличения прибыли. Большинство современным компаний работают по принципу оранжевых организаций. Их основная задача провоцировать у потребителя новый спрос и удовлетворять его своим уникальным предложением. Сотрудники рассматриваются как заменяемый ресурс. Успех измеряется признанием и деньгами.
Зеленые организации - это компания на основе семейных ценностей. Отношения в организации строятся по принципу "руководитель-родитель и подчиненный-ребенок". Есть некая корпоративная культура, призванная сплотить коллектив, создать ощущение, что каждый сотрудник ценен.
Мы живем во время, когда в рамках одного города могут существовать все типы: Красный, Янтарный, Оранжевый и Зеленый. Каждая стадия порождена определенными обстоятельствами и приспособлена к ним. У каждой есть свои плюсы и минусы. Каждый последующий этап развития включает в себя предыдущий и выходит за его пределы. Лалу считает, что сейчас мы стоим на пороге возникновения нового типа — Бирюзовых организаций.

Бирюзовая организация, если кратко, это компания, где правит самоуправление — взаимодействие равноправных коллег; отсутствуют маски, на работе и в реальной жизни вы презентуете и ведется себя одинаково; нет искусственного планирования, когда предугадываются потребности или кризисы и закладывается под них финансирование; отсутствует бюрократия, а значит любую проблему можно решить на месте, так как нет иерархии и есть самоуправление.

Книга состоит из трех частей:
Первая часть - это эволюция организаций в исторической перспективе. Когда автор подробно объясняет как появлялись выше указанные типы организаций в связи с особенностями человеческой истории.
Вторая часть - это структура, практики и культура Бирюзовых организаций. Фредерик Лалу расшифровывает и всячески объясняет в чем заключается суть бирюзовой организации, как она функционирует и в чем ее преимущества. Для примеров используются результаты исследований автора на основе реально существующих Бирюзовых организаций нашего времени.
Третья часть - Появление Бирюзовых организаций. Автор объясняет как вам создать или переделать свою текущую организацию под бирюзовый тип.