19 ноября 2020 г. 03:59

4.5 Страсть и удача

Слово Найк сегодня у всех на слуху, это успешная, большая компания, чья история началась в 1964 году и за полвека отразила в себе не мало экономических процессов. Это история о том, как страсть и любовь к своей страсти помогает построить успешный бизнес, несмотря на серьезных конкурентов и поделённый рынок. В 1964 году Фил Найт был студентом, бегуном на средние дистанции в команде Орегонского университета. Как и многих молодых людей, автора посетил кризис юности - как строить свою жизнь после окончания университета? И он решил отправиться в кругосветное путешествие. Как бегун, Фил Найт интересовался спортивной обувью. На тот момент существовала две консервативные компании у всех на слуху, выпускающие кроссовки - Рибок и Адидас. Но Фил Найт хотел создать более совершенную обувь, отвечающую физиологическим потребностям спортсменов. И в процессе кругосветного путешествия, он посетил Японию, где смог заключить сделку на производство кроссовок. Отсюда начинается история создания и развития компании, которая постоянно сталкивалась с проблемами. Ведь все мы знаем, что бизнес - это риск.

Наблюдая историю Фила Найка, мы наблюдаем одну из первых бирюзовых организаций, организаций будущего, где вместо жесткой иерархии, менеджеров и KPI происходит постоянное самообучение, самоорганизация, следование страсти и высшей цели. Все понимают, от продавца до директора, что, чтобы продолжать дарить миру их прекрасные кроссовки, каждый должен выложится по полной. Никто не думает о прибыли, все думают о потребителе, как о себе самом. Поэтому модели кроссовок совершенствуются, подход к клиенту становится более индивидуальным. Удивляет как мало в организации было работников в ее успешные начальные годы. Мы всех знаем поименно и очень близко, узнаем как они мыслят, к чему стремятся, благодаря чему понятнее становится успешность бирюзовых организаций. На истории данной компании, можно наблюдать, с чем может столкнуться любая фирма. Это трудности работы с подрядчиками, особенно когда подрядчиков уводят конкуренты. Это производственный шпионаж. Это судебные тяжбы с таможней. Это ребрендинг и рекламные компании со знаменитостями. Это создание инноваций, которые решают проблемы потребителей, или усложняют им жизнь еще больше. Это регулярные ошибки и кризисы, с которыми сталкиваются все компании.

В литературном смысле книга ощущается как художественная литература, что прибавляет ей объема, но и упрощает чтение и хорошо фиксируется сюжет реальной жизни. Правда, иногда забывается, что это реальность, а не художественный вымысел, так художественно написано и такие нестандартные ситуации. Мне понравилась эта книга тем, что история Фила Найта показательна для начинающего бизнесмена. Изучив данную автобиографию, читатель может понять, с чем можно столкнуться при создании бизнеса, как при взаимоотношениях с другими организациями и правительством, так и в личной жизни. Можно осознать всю тяжесть рисков и понять, либо, что это не для вас, либо что даже из самой сложной ситуации можно найти выход. И да, иногда это просто удача, иногда это терпение, иногда тяжелый труд. Но все преодолимо. А если не преодолимо, всегда можно начать сначала. Или принять решение, чего вам действительно хочется.