kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

19 ноября 2020 г. 02:30

5 Кровавая драма на песке

И снова харпер не хочет писать о райской экзотической австралии, ввергая читателя в пучину адской жары и мегатонн песка. Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки, зато все остальное...
И снова вполне себе реалистичный детектив без всяких вотэтаповоротов в стиле низкопробной голливудщины. То есть одобряю.
И снова - это не детектив в чистом виде, а еще и драма. Жизненная, семейная, социальная. В общем, на стыке жанров. И против этого ничего не имею. То есть понравилось.

Значит, пустыня. Причем, не просто пустыня, а натуральная пустыня-пустыня. Там, где можно отойти за угол, и все. Обратно привезут (если повезет найти) то, что осталось. А остается меньше, чем в египетских мумиях.
И кое-кто буквально в самом начале книге взял и отошел. Поэтому в его семействе траур и полные непонятки. Зашто? Пошто? Ибо картина гибели местного фермера и примерного семьянина крайне загадошная.

Ищет ответы брат. И еще один брат. И мать. И жена. И все остальные. И не находят.

А тем временем под вой ветра с песком и пение-излучение адского солнца начинают раскрываться шкафы. И в них просто немеряно скелетов, засыпанных песком. И они так ехидно скалятся, скалятся, напевая старинную песенку: "как бы с рождеством вас, живущие".
И получается вот какая интересная штука. Австралия так-то довольно благополучная страна, в которой точно есть телефоны доверия, центры помощи жертвам домашнего и семейного насилия. И полиция тоже есть. В нормальном количестве. Но ежели женщина живет вот в такой вот пустыне, где царят суровые нравы, много пространства и мало цивилизации, то считай, что она живет в какой-нибудь дикой стране, попирающей любые права женщин. И их детей.

И практически нет шансов вырваться на свободу из такого захолустья. Прежде садист и тиран убьет или покалечит ее и детей. Но мое уважение женщинам в этой книге было обеспечено. Пусть многих из них и сломали, но они хотя бы попытались спастись. И по результату не сломались окончательно, а дождались момента слабости своих мучителей.

И поразительно насколько разными вырастают дети, подвергшиеся в детстве насилию. Кто-то сломается, оставшись навсегда одиноким волком, кто-то останется мягким и чувствительным, но с кучей комплексов, кто-то станет копией своего мучителя - садистом, тираном, абьюзером, насильником.
Все ж таки имеет значение не только внешнее воздействие, но и внутренний стержень, врожденные свойства личности, характер, натура.

Что еще. О нравах. Жители в тех краях не прощают ни малейшей ошибки, то есть даже ежели вы с соседом на ножах, но ежели у него случится беда, то окажи помощь. Сразу, без каких-либо колебаний. Потому что подобных сомнений там не понимают. И неважно, что виновник практически сразу одумался, вернулся, раскаялся и так далее.
В общем, в таком разе реально лучше уехать туда, где климат помягче. Ибо пройдет пять, десять, пятнадцать лет, а виновник будет выкарабкиваться сам в любой ситуации. То есть это уже ему никто не окажет помощь. Да еще и нагадят, причем, с удовольствием. При этом все эти типа праведники ходят в церковь и считают себя хорошими людьми. Такие вот интересные нравы.

Настолько интересные, что в финале повеяло прямо-таки шескпировской драмой. Однако не стану спойлерить.

Классная рецензия! Мне тоже книга понравилась.
Как думаете, стОит ли "Засуху" почитать? Смущает то, что в отзывах пишут, что там чернуха и жестокость (а я этого не люблю, особенно по отношению к животным).

Спасибо)) "Засуха" мне тоже понравилась) И на мой взгляд там не больше жестокости, чем в этой.