25 июня 2012 г. 23:24

В рамках флеш-моба «Спаси книгу -напиши рецензию!»

В основе романа – реальные преступления, которые в свое время потрясли всю Россию. Все совпадения имен и событий намеренны, но тем не менее случайны.

Вот с такого эпиграфа Инна Балтийская начала свою очередную книгу про гадалку Полину.

В самом деле, подобная история несколько лет назад был на слуху: студентки крупного российского города приезжали поступать в институт и пропадали бесследно. Что тогда произошло – так и осталось загадкой. Но похоже, роман Инны Балтийской - одна из версий той истории.

К главной героине романа, гадалке Полине, приходит мать пропавшей в институте девушки. Потом в том же институте пропадает двоюродная сестра Полины. Самозванная следователь не может остаться в стороне от трагедии и приступает к поискам... Которые приводят её к замурованным в кирпичной стене мобильникам жертв.

Друг Полины, следователь по особо важным делам, незамедлительно возбуждает дело и создает группу, которая занимается расследованием уже всерьез. Только вскоре пропадает и сотрудница этой группы, работавшая приманкой. И никто не может понять: как же маньяк сумел вывести девушку из здания, за которым пристально наблюдали оперативники.

А ответ... Ответ столь же очевиден, и соответствует нашей действительности, сколь и неожиданный.

Роман читается запоем, хотя лично меня некоторые технические детали сильно смутили.

А ещё... после него осталось впечатление какой-то безысходности. Часто человек сам виноват в своих проблемах - можно найти точку, в которой его плохое, аморальное действие стало причиной будущих проблем. Но только не в этом романе. Маньяк убил прекрасных невинных девушек, которые не были виноваты совершенно ни в чем. Что ж.. Может быть, такова реальность.