Ferzik

18 ноября 2020 г. 22:10

Николай Свечин - "Кубанский огонь".

На дворе во вселенной Свечина 1911 год, и сыщик Алексей Лыков отправляется в очередную командировку. Как понятно из названия, место назначения - Кубань, ну а конкретнее - город Екатеринодар. Там завелся очередной изверг, последнее, если можно так выразиться, "дело" которого - ограбление банка во главе большой шайки и расстрел всего живого на пути. Хуже того - про этого упыря прошли сведения, что он где-то достал небывалое оружие, способное метать зажигательные бомбы на сто саженей. А Екатеринодар - город нефтедобывающий, там если полыхнет, так уж полыхнет! Вот Лыков и отправляется "решать вопрос", да не просто, а по высочайшему повелению. А там уж пан или пропал: неудачи ему не спустят.

Остальное всё по шаблону: командированный прибывает в новое место, знакомится с начальством и сыскными, последние, как водится, жалуются на недостаток кадров, на маленькую зарплату, на засилье преступников, на полурабский труд и т.п. Лыков и в положение входит, и отмечает для себя тех, кто действительно волочит на себе все тяготы, но, поскольку это к основному сюжету не относится, то так и идет фоном. Есть и типичные для Свечина главы-путеводители, где описывается местность, а в данном случае, поскольку нефтяной промысел для читателя тоже в новинку, будет лекция и про него. Кому-то нравится, а лично я стараюсь дочитать побыстрее, чтобы вернуться к приключениям. Впрочем, и путеводители написаны не занудно, так что стонать, как они тяжело идут, было бы преувеличением.

Ну и все остальные составляющие - разведка, погони, облавы, где Лыков рискует собой, - тоже на месте. Для творчества Свечина они, конечно, типовые, но, когда соскучишься по подобной книге, идут на ура. К тому же сам злодейский план выписан довольно складно, хоть и раскрыли его чуть дальше середины романа. Но это выбор писателя: он неоднократно читал (от меня в том числе), что было бы здорово "удетективить" лыковиану. И отвечал, что не хочет сознательно: пусть лучше читатели называют его творчество не историческими детективами, а историческими полицейскими боевиками. И тут всё честно: как боевик - привычно хорошо, как детектив - слабовато (хотя дедуктивные рассуждения о плане злодеев - приятный штрих).