Urrsa

любитель буквы ё

18 ноября 2020 г. 20:55

Мне - понравилось. Люблю истории, которые самодостаточны, во время чтения которых не думаешь "а вот бы сейчас" или "эх, если бы здесь немного по-другому" - и "Ведьма..." для меня оказалась одной из таких книг.

Понравился мир - мрачный, недоброжелательный поначалу, наполненный магией и злыми чарами. Понравилось то, как вместе с развитием отношений Аделин и Бастиана менялась эта тональность - и вокруг оказалась масса хороших людей вместо той пустоты и отчуждённости, что окружала Аделин до приезда в город столичного инквизитора. Понравилось развитие отношений главных героев. Такое я как раз люблю - когда персонажи приходят к своим чувствам от недоверия через дружбу, а не пришибаются внезапно синдромом истинной пары или там тащатся от прекрасности партнёра. Да, тут герой - не красавец, и не становится им, и за это тоже спасибо автору. Ещё ему не отказано в привилегии чувствовать что-то, кроме социально одобряемого пакета чёрного властелина, это тоже здорово. Вообще, мне понравились персонажи в этой книжке, очень живые и непротиворечивые.

Сюжет тоже захватил: интересная детективная линия, захватывающая приключенческая и трогательная любовная. Понравился этот тонкий баланс в отношениях Аделин и Бастиана, когда он защищал её, а она не становилась от этого хлопающей глазами куклой. Вот, кстати, сцены спасения (да, он спас её не единожды, но ощущения "опять" не было) здесь были волнующие, давненько я так не переживала, признаться. При том, что всё понятно с первых строк - и кто с кем будет, и что хорошо закончится (именно поэтому я и люблю ромфант), но процесс всё равно вовлекает целиком и полностью.

А, и сычик! Наконец-то зверюшка у героини, не вызывающая раздражения. Ужасно милый Кусь.

Словом, это - хорошая история, интересная, не слащавая, но со своей долей романтичных моментов. Не ожидала, признаться, и очень рада, что внезапно включила "Ведьму Западных пустошей" в свои читательские планы.

Собери их всех! Квест #38