18 ноября 2020 г. 19:15

5 Лучшая книга из серии Пограничье

Как явствует из названия рецензии, это лучшая часть из первых четырёх.
Хотя по началу мало что происходит, но повествование захватывает сразу и держит до конца книги, только усиливая интерес. Автор внёс в серию много интересных деталей, новых существ и персонажей. В книге есть интрига, причём не одна. Персонажи очень хорошо прописаны, имеют свою историю, характер и особенности, которые сразу запоминаются.
Я слушал данную книгу в озвучке Владимира Маслакова. Хочу отметить, что озвучка просто великолепна! У каждого персонажа свой индивидуальный тембр голоса и манера говорить, что повышает качество восприятия книги.
Рейтинг книги явно занижен. Мои оценки:
9 из 10 за книгу и 10 из 10 за озвучку.
PS Из минусов книги я бы назвал введение в сюжет слишком большого количества новых, весьма необычных существ, которых не было в предыдущих частях. Некоторые из этих существ настолько необычные, что немного подрывают доверие к книге, снижая её реалистичность. Так же Поющий ангел и Орлиное гнездо вызывают некоторые сомнения возможностью своего создания и функционирования.
Но это уже мой технический склад ума вносит свои коррективы, миль пардон.
В общем то в каждой части серии Пограничье есть подобные технические моменты, вызывающие сомнения, но если вы не технарь, вы их просто не заметите.
Итак, книга очень понравилась, всем любителям жанра рекомендую ознакомиться.