nad1204

25 июня 2012 г. 19:09

Несколько разочаровала меня эта книга. А может, я просто ожидала от нее гораздо большего. Сначала мне было очень интересно читать: обожаю параллельные сюжеты, семейные тайны, описания маленьких городков и их колоритных жителей. Чередование событий XX и XVI просто захватили, но уже ближе к середине стала напрягать некая недосказанность. Как обычно бывает в книгах с разорванным сюжетом, события обрываются на каком-то интересном месте, затем следует рассказ из другого временного отрезка, который также останавливается на чем-то этаком...Но вот почему-то дальнейшее повествование идет не с того места, на котором автор нас оставила, а продолжается через какое-то время. Ощущение, как-будто смотришь многосерийный фильм через серию: вроде и понятно все, но так обидно, что не увидел собственными глазами как это происходило!
Были и другие напрягающие моменты. Не знаю, как других читателей, а меня как-то напряг эпизод с костями человеческими (пишу осторожно, чтобы не раскрыть сюжета). Поразила реакция мамы девочки на все происходящее: вполне себе благодушное. Кто читал - поймет. Поставьте себя на место этой матери. Что бы вы сделали? Гнать таких гостей из дома! Ничего себе багажик!
Ну и последнее. Историческая часть романа мне понравилась гораздо больше. Хотя там и много ляпов, но и сюжет там гораздо интересней, и героиня более цельная. Современная же девушка Элла - банальна до чертиков: хороший муж, но некоторые любят "погорячее"! И вечные сетования на тему: "...Нiхто мене не любить нiхто не приласкае, Пiду я у садочок наiмся черв`ячкiв ..."
А в целом получился вроде и неплохой женский роман, даже с изюминкой, но какой-то недопеченный!

да? а у меня в хотелках валяется....

А может Вам понравится?! Отзывы-то хорошие, многие остались довольны.

Меня реакция (вернее, ее отсутствие) мамы тоже немного удивила. А так книга очень понравилась. С такими романами отдыхается хорошо :)

В целом, книга неплохая. Но меня как-то именно последняя треть выбила из колеи. Поэтому только три звезды!