JoanWise

18 ноября 2020 г. 17:13

На фоне известной нам пандемии книга попала в тему. Мое любопытство подверглось нещадному испытанию вокруг поисков магнификума, жуткого чудовища, которого никто не видел, и даже точно не знал, где оно обитает. Монстролог, он же доктор Уортроп, естественно не остановится перед возможностью пополнить коллекцию сущностей, тем более, что все вокруг уверены – ему это удастся. В долгом и полном неожиданных приключений путешествии два связанных крепкими узами человека, – доктор и его подопечный Уилл, раскроют нечто такое, о чем вы точно не подумаете, даже спустя полкниги.

С каждой следующей главой укреплялась во мнении, что автор перенес в сюжет чью-то глубоко личную историю, если не свою. Помимо самих приключений здесь спрятаны философские мысли, чувства, мироощущения, которыми делятся герои. Уилл становится взрослее и видно как меняется его отношение к доктору, как меняются они оба, и в этом кроется намек, что все не так явно, и отнюдь не предсказуемо, и самое ценное ружье на стене выстрелит, очевидно, только в финале. На жутком острове этот финал уже читается между строк, но все равно оказываешься не готов к развязке.

В общем отлично. Кстати, не обошлось без вмешательства русских, которых зовут… та-дам… и барабанная дробь… Рюрик и Плешец. Умильная деталь.