18 ноября 2020 г. 15:24

Во второй из книг автобиографического цикла повестей главной героине исполняется 16 лет, и костяк повествования крутится вокруг взросления Джудит (в повести - Анны), поиска призвания, попыток выйти из бедности, в которую семья героини была загнана после побега из Германии. Ещё писательнице удалось трогательно (впрочем, скорее душераздирающе) рассказать об отце - видном немецком писателе Альфреде Керре. На старости лет он оказался оторванным от дома, семьи, круга друзей и коллег, жил по сути в нищете и чувствовал себя глубоко одиноким, но при этом не отчаивался и продолжал работать, - какая должна быть сила духа, чтоб не потерять себя в таких условиях? Но книга, конечно, не только о грустном, в ней рассказано о первой любви, добрых поступках, о взаимопомощи и умении находить силы, чтоб вытаскивать себя из отчаяния.

Подытоживая, скажу с уверенностью, что это одна из лучших автобиографических книг и книг о войне, что я прочла в жизни. Рекомендую всем-всем, только не смотрите на обложку - она детская, а содержание книги совсем не такое (я бы сказала, 14+).

P.S. Отдельное спасибо переводчице Марине Аромштам за безукоризненный перевод. Очень надеюсь, что она возьмётся и за третий том мемуаров Джудит Керр.