25 июня 2012 г. 17:59

Романом "Мы" Замятин заглядывает на несколько веков вперед, в общество, которое, я надеюсь, теперь-то уж точно не возникнет. Читаешь и радуешься, что хотя и строили-строили "светлое будущее" на советском пространстве десятилетиями, а все же бросили проект - за красивыми лозунгами определенно скрывалась система, крайне похожая на Замятинскую. Может, конечно, у меня слишком бурное воображение, но слишком уж запросто представляется СССР на месте Единого Государства. А уж элементы Замятинской системы как вписывают в картину замечательно! Номера вместо имен, а жизнь строго по расписанию? Равенство. Прозрачные стены в домах, чтобы жизнь была напоказ, и "ангелы-хранители"? Так порядочному человеку скрывать нечего должно быть. Ах есть? Направить на путь истинный или уничтожить - зачем сбои в системе нужны. Удаляемая хирургическим путем фантазия и отсутствие души? Ну а кому душевные переживания нужны, с ними же не будешь счастливым. Стеклянный город, отгороженный стеной от остального мира с его растениями, яркими красками и живым солнечным светом? Рождает переживания, срочно изолировать. Поклонение Благодетелю, с восторгом переизбираемому из года в год? Ну а куда ж без этого. В общем, жуткая в своей реалистичности картина вырисовывается.

А меня всегда коробило это наигранное утрирование. Понятно,что это принцип антиутопии - показать по-настоящему страшный мир, но вот сегодня,я смотрела передачу о педофилах, о том, что Россия на первом месте в мире по похищению и насилию над детьми, о том,что закон к ним слишком мягок, а отслеживать их перемещения невозможно...И я подумала о таком вот государстве - прозрачном, где каждое действие человека, каждый шаг можно будет проследить с помощью спутников ли, чипов, программ, не важно...И не увидела в том ничего плохого. Мне страшнее жить сейчас, когда каждый в своем уголке и дома, и души, может прятать что угодно и достать в любой момент...Извините за оффтоп,возможно,просто накипело...

Знаете, буквально месяца три назад в университете мы с одногруппниками и преподавателем обсуждали вопрос чипов и отслеживания местоположения человека и пришли к выводу, что это не эффективно - то, что два человека находятся рядом еще не значит, что один из них совершает по отношению к другому преступление. Значит, надо создавать чипы, отслеживающие действия человека, так? Но отследить действие тоже не эффективно - преступление трижды свершится, пока органы правопорядка будут предпринимать действия по предотвращению его (согласитесь, за то время, что патрульная машина доберется до нужного места, можно что угодно совершить). Значит, надо создать чипы, с помощью которых можно действия не только отслеживать, но и пресекать. В духе нажал на кнопку, преступник забыл о том, что хотел сделать. Здорово звучит, да? А теперь представьте, что эту самую волшебную кнопку используют не для предотвращения преступлений, а для, скажем, подавления в человеке волевых качеств. Или уничтожения неугодных мыслей. В итоге получаем общество манекенов - Единое Государство. Скажите честно, вам хотелось бы в таком мире жить? Мне - точно нет.
Надеюсь, я не показалась резкой. Если все же так вышло, заранее извиняюсь, я этого вовсе не хотела.
О, и можете смело называть меня параноиком. Преподаватель мой, например, так и сказал, когда я озвучила ему то, что написала выше xDD

Ну в случае с педофилами, поможет. Например, чтобы чип срабатывал при его приближении к местам скопления детей - школа, детский сад, площадка и т.п. Плюс будет возможность быстро выяснять место положение похищенного человека, находить спрятанные трупы. Понятно, что это не панацея, но,согласитесь, уже легче работать и полиции, и спокойнее родителям.

Это уж слишком, все-таки, зачем же так глобально вторгаться? Преступность все равно не искоренишь, но полиции стало бы легче. А то вы уж очень страшную картину нарисовали - чуть ли не роботов из людей делать)На это никто бы и не пошел, а просто опознавательный маячок - это и не сложно, и поможет во многом...
Вы не параноик, вы просто смотрите на шаг вперед)))Богатое воображение - это скорее плюс,но сама я со своим борюсь (стихами заговорила)))

Ну в случае с педофилами, поможет.

С выявленными - да. (Тут я не только за чипы обеими руками "за", но и за смертную казнь) А с латентными что делать? С ними-то как раз чипы бесполезны - если определять по принципу "подошел к школе/дет.саду", то чуть ли всех вокруг арестовывать можно. Меня так точно - я подозрительно часто (трижды в день) прохожу и мимо школы, и мимо садика. А иногда еще и стою рядом с ними по полчаса. Маньяк? Нет, собаку выгуливаю)))
Ну а если серьезно, то чипы это, конечно, здорово, но начинать надо совсем не с чего-то подобного, а с изменения законодательства. Как минимум сроки увеличить с 5 лет до пожизненного.

Богатое воображение - это скорее плюс,но сама я со своим борюсь

Да уж, воображение вперед меня родилось xD
Стихи в полночь (ну, почти) это так прекрасно))