Peneloparostov

18 ноября 2020 г. 14:48

5 Вопрос без ответа

Эта история началась 27 декабря 1908 года, когда жизни троих мальчишек (включая рассказчика), уроженцев небольшого канадского городка Дептфорда, завязались в тугой узел, хотя один из этой троицы ещё даже не успел родиться…

Старший — Бой Стонтон — станет известным промышленником и политиком. Средний, Данни Рамзи, ветераном Первой мировой, преподавателем истории в привилегированной школе для мальчиков с фамильярным прозвищем «Пробка», и известным в узких кругах агиографом — специалистом по житиям святых, чьи статьи и книги имеют большую ценность среди коллег. От его лица и ведется повествование.

А младший… Про младшего, Пола Демпстера, скажу только, что в возрасте примерно 8 лет, в ярмарочный день он пропадает из дома. То ли из-за суровости отца, то ли от издевательств одноклассников, постоянно тыкающих мальчишке в лицо тот факт, что его мать не в себе и, по мнению взрослых, является распутной женщиной — «блядницей» в интерпретации детей. Или его попросту похитили или убили?.. По мере развития сюжета ответ на этот вопрос мы получим, хоть и не сразу.

Ответа не будет на другой вопрос: кто убил Боя Стонтона? Ибо рассказ о жизни «поколения лейтенантов» в Канаде превращается в детектив после того, как успешный политик, которого от поста губернатора отделяло буквально несколько дней, был найден в затонувшей машине с каким-то странным камнем во рту. И нам остается только гадать над значением слов, которые произнёс оракул во время представления «Суаре иллюзий» в ответ на вопрос, прозвучавший из зала:

Его убили те же, что и всегда, персонажи жизненной драмы: во-первых, он сам, а ещё — женщина, которую он знал, женщина, которой он не знал, мужчина, исполнивший самое заветное его желание, и неизбежный пятый, хранитель его совести и хранитель камня.

Отзыв на вторую часть трилогии: «Мантикора»
Отзыв на третью часть трилогии: «Мир чудес»

Букстаграм

Я не читал вторую часть, прочитал Ваш отзыв , что там те же герои, сын стоутена.
Но если брать только первую, то все понятно кто его убил.

А вы в этом точно уверены?))
Прочитав только первую часть, я тоже так думала.
После второй подозрения пали на парочку других персонажей, в том числе и на самого сына.
То, что оказалось в третьей, стало полной неожиданностью ))
Так что рекомендую прочесть все три книги ;)

Если брать отдельно каждую книгу, то каждая - законченное произведение. И в каждой - свой ответ. Для читателя открытого вопроса не остается