annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 ноября 2020 г. 14:41

4 Дома, ты найдешь все то, что тебе нужно было найти для полной ясности

Дом такая странная штука. То ты хочешь из него сбежать во что бы то ни стало. То тебе хочется зайти в старый свой дом и вдохнуть запахи знакомой пыли, маминого лимонного пирога и мыла, которым стирали твои простыни. Когда ты там, тебе хочется путешествовать, когда тебя там нет, ты хочешь непременно вернуться.

Кэти Айвин выросла где-то в глубинке восточных штатов, вышла замуж и родила троих детей. Кэти Айвин темпераментная женщина, дочь американца и женщины с цыганской кровью. Или не цыганской, это не точно, но явно непростой. В ее крови течет страсть, которая «за любимым в ночь по родству бродяжьей души». Кэти Айвин влюбилась в коммивояжёра незлого и приятного человека. Единственным недостатком которого была страсть к женщинам. Но у Кэти Айвин тоже непростой характер. И было бы все нормально, если бы не... Вот когда взрослые разводятся, то что-то же является поводом. Что является причиной в большинстве семей, не позволяющих себе насилие? То же самое и в этой семье. Будь читатель возрастом помладше, автор с полным правом могла бы сказать - вырастешь поймешь. Но мы не дети и поэтому она терпеливо рассказывает эту непростую историю.

Рассказ ведется устами дочери Кэти Айвин. Вирджиния Кейт очень хорошая дочь. Да-да именно Вирджиния Кейт, иногда Вирджиния Кейт Кэри. Но никогда просто Вирджиния или просто Кейт, ни Джини или Кейти. Такая она цельная и правильная. Иногда я даже ощущала озноб нетерпения от ее правильности. Мама состарилась и умерла, а Вирджиния Кейт приезжает в дом. Дом, который был ее приютом с детства, дом, где она, двое ее братьев, мама и папа жили, справляли дни рождения, развешивали сушиться белье, готовили ужин или ждали отца с работы. Но уже давно этот дом перестал быть ее родным. Тем не менее, дочка все время хотела быть с мамой. Видеть ее каждый день, помогать ей. В отличие от братьев героини. Которые с малолетства стремились поскорее сбежать из этого места и никогда не возвращаться не только в дом, но даже в штат, где этот дом находится.

Для себя я нашла в этой книге историю о глубокой привязанности, которую не разрубить топором. Несмотря на то, что дом (в лице мамы) приносил девочке сильную боль, она все равно стремилась туда всегда. Мне кажется она бы терпела унижения и насмешки. Она бы прислуживала и голодала лишь бы быть там. Точнее с нею. Плохо это или нет совершенно неважно. Это выбор Вирджинии Кейт. Это часть ее и ее судьба.

Читать эту книгу было непросто именно из-за Кэти Айвин. Но жизни и характеры всех героев описаны понятно и очень объемно. И самое главное, что все они на своих местах. Нет ничего лишнего.

***
ФМ 2020. За совет и маленькое путешествие по глубинкам штатов огромная благодарность Merkurie
ШВ «Внеклассное чтение или домашнее задание» 5-А класс
Прогноз погоды сделан для УЮТНОЙ КОФЕЙНИ

Спасибо за рецензию. Рада, что книга Вам понравилась)