18 ноября 2020 г. 13:07

4 Книга, после которой хочется бежать в Эрмитаж

Именно с этого роман начала свое знакомство с произведениями Дины Рубиной.
Сразу отмечу язык автора, я был даже сказала это не язык, а волшебство, которое рисует в голове картинки стран, городов, образов и характеров. Раскрывая книгу будто сразу тонешь в ней и оказываешься там, где в данный момент происходит повествование.
Книга оставляет след, "переваривается" еще долгое время, в ней много линий и сюжетов, которые сплетаются в итоге в жизни одного человека.
Практически за всеми линиями мне интересно было следить, кроме, пожалуй, основной - криминальной (условно так назову). Причем мне показалось, что и для автора она была не самой важной, и будто она в конце и не докручена, развязка показалась неоправданной. Мне было интересно наблюдать за творчеством художника/реставратора. Как нежно описаны картины, художники, манера письма. Сразу захотелось бежать в Эрмитаж, рассмотреть картины будто со стороны главного героя романа. Невероятно описаны истории и трагедии разных людей и судеб, как они прогибаются под тяжестью жизненных событий или борются с ними. Все это невероятно увлекательно, грустно, порой смешно и трогает до глубины души.
От книги осталось хорошее впечатление. Уверена, что еще буду читать произведения Рубиной

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020г.
Благодарю за рекомендацию Ольгу https://www.livelib.ru/reader/Italiaa

Я фанат и проповедник Рубиной!
Сегодня только дочитал "Бабий ветер" — очень сильно!
Вам же рекомендую оставшиеся два тома из условной трилогии "Люди воздуха" — "Почерк Леонардо" и "Синдром петрушки". Ну и две самых сильных ее трилогии — "Русская канарейка" и "Наполеонов обоз" Потрясающие семейные саги, написанные прекрасным языком!

Спасибо большое! Они уже в закладочках